Администрация Ленинградской области устроила для прессы экскурсию в Тихвин

Санкт-Петербург, 29 июня 2004 г.

В Александро-Невскую Лавру, после десятилетий ожидания, прибыла Тихвинская икона Божьей Матери. Но Лавра - лишь первая на русском севере остановка на её пути, и вскоре икона отправится в Тихвин. Там, по поводу возвращения святыни ожидаются грандиозные празднества и наплыв паломников. Готов ли город Тихвин к такому событию?

В минувшую субботу администрация Ленинградской области устроила для прессы экскурсию в город, который в июле привлечёт к себе внимание всего православного мира, сообщает Фонтанка.ру.

Город Тихвин готовится к наплыву гостей - рабочие ремонтируют улицы, красят фасады некоторых домов и заборы, убирают мусор, строят торговые палатки.

Изначально планировалось, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков проведёт совещание в администрации Тихвинского района, а потом направится на объезд готовящихся к торжествам объектов, но вышло наоборот. Губернатор сначала посетил монастырь, а потом уже провёл совещание.

В монастыре, Успенский собор которого примет на хранение икону, кипит работа. Рабочие чинят стены (все они уже заделаны, кроме Надвратной башни, в которой расположены западные ворота монастыря), мостят плиткой дорожки, создают газоны, проводят отделочные работы. В середине двора собирают дощатый помост, на котором будет проводиться торжественная служба под открытым небом.

Сам же Успенский собор ещё не отреставрирован полностью, но работы также идут полным ходом. Внутри собора всё опутано строительными лесами, кадильницы и прочая утварь собраны в стороне. Однако уже готов роскошный киот для иконы, который восстановили практически из ничего (от него оставались только одно из украшений в виде ангелов и часть столба). При ближайшем рассмотрении киот напоминает сейф - массивная стальная дверца с пуленепробиваемым стеклом защищает икону от вандалов и похитителей.

Валерий Сердюков, чиновники и иерархи наблюдали за ходом работ, в том числе осмотрели и Успенский собор. По словам губернатора, несмотря на то, что все вроде бы предусмотрено, организационные вопросы еще беспокоят - как разместить паломников, предоставить им воду, питание и медицинские услуги, но, верится, что все будет хорошо.

Губернатор Ленобласти поблагодарил тех, кто помогал делу восстановления монастыря, а таких людей тысячи. Конечно, остаётся ещё неопределённость с численностью гостей - естественно, что далеко не все из них заранее заявили в паломническую службу, что собираются приехать в город, но хочется надеяться что никто не будет обделен.

Вечером понедельника, журналисты и люди, принявшие участие в экскурсии, направились на вокзал Тихвина, куда икона прибудет днём 8 июля с Ладожского вокзала Петербурга (а не с Московского, как предполагалось). В этот и предшествующий дни город будет закрыт для автотранспорта, а все прибывающие автомобили будут останавливаться в трёх километрах от Тихвина. Со спецпоезда икона будет передана иерархам, которые пронесут её по Советской улице до самого монастыря. Процессия будет находиться под плотной охраной милиции, а желающие присоединиться к Крестному ходу могут последовать за ней, но к самой иконе подойти не смогут.

Что касается размещения людей, то места забронированы примерно на две тысячи гостей (место оставлено и для сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность на мероприятии). Естественно, что в условиях большого наплыва людей будет снята каждая пригодная для этого квартира и комната. Чтобы помочь людям, на окраине Тихвина - в районе улицы Артиллерийской - солдаты МЧС разворачивают палаточный лагерь на 1,5 - 2 тысячи мест.

Простые армейские палатки установлены в поле, но это гораздо лучше, чем ничего. В стороне уже установлены полевые кухни, которые будут обеспечивать людей питанием.

Работы ещё много (чего представители областной администрации и не скрывают), но делается всё возможное для того, чтобы празднование возвращения иконы в Тихвин прошло удачно и без чрезвычайных ситуаций. А параллельно решается задача восстановления к празднику Тихвинского монастыря. Хочется чтобы к знаменательной дате он был восстановлен в полной мере.

29 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×