Православным общинам в Приирпенье отказывают в выделении земли под строительство храмов

Киевская область, 29 июня 2004 г.

Двум общинам Украинской Православной Церкви Ирпенского региона – святого великомученика Георгия Победоносца села Романовка и общине в честь Почаевской иконы Божией Матери в поселке городского типа Буча – местная власть отказывает в выделении места под строительство храмов, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Чиновники задают вопросы о том, есть ли деньги на строительство, есть ли спонсор, какой патриархат (это, кстати, ключевой вопрос), а затем говорят, что земли нет. В понедельник 21 июня возле бучанского исполкома в 14.00 было молитвенное стояние верующих с призывом к властям дать землю. Создаётся впечатление, что желание общин Украинской Православной Церкви получить землю под строительство храма вызывает досаду и неприязнь у членов земельной комиссии, у городского головы Скаржинского.

Иногда от чиновников приходится слышать «и так вас много развелось». Уже 3 года на выделенной Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата земле в городе Ирпень стоит вагончик, а стройки нет. В Буче тоже есть 1 филаретовский храм. При этом православных храмов в регионе в 3 раза больше и такой «дисбаланс», видимо, раздражает чиновников.

29 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×