Патриарх Алексий посетил храмовый комплекс в тверском селе Завидово

Завидово (Тверская область), 30 июня 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий вчера посетил храмовый комплекс, возрожденный в тверском селе Завидово, передает ИТАР-ТАСС.

Комплекс расположен рядом с автодорогой Москва - Санкт-Петербург. Он воссоздан по первоначальным чертежам: Троицкий и Успенский храмы XVII - XVIII веков, колокольня, музей, трапезная, церковно-приходская школа. И, если в Успенском соборе при советской власти службы не прекращались, то разрушенный Троицкий собор восстановлен полностью и освящен 29 мая – в канун престольного праздника.

В переполненном прихожанами Троицком соборе Патриарх Алексий отслужил молебен. По окончанию, он сказал, что "воссоздание храмового комплекса - это значимое событие в жизни прихожан" и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в это благородное дело: представителей благотворительного фонда, попечителями которого являются бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, начальник Тверской таможни Владимир Бабичев, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, строителей, священников.

Настоятелю храма Валерию Ильину Патриарх Алексий вручил орден Русской Православной Церкви - Святого Андрея Рублева. Затем Патриарх Алексий отслужил заупокойную литию на могиле митрополита Калининского и Кашинского Алексия Коноплева.

В интервью ИТАР-ТАСС губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сказал: "Потребовалось менее 2 лет, чтобы воссоздать этот храмовый комплекс. Работа по возрождение православных святынь на тверской земле будет продолжаться. И прежде это касается уникальной российской святыни - монастыря Нило-Столобенская пустынь, что на озере Селигер".

30 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×