Министерство культуры РФ обеспокоено состоянием собора Михайло-Клопского монастыря

Великий Новгород, 30 июня 2004 г.

Комиссия из специалистов министерства культуры РФ во главе с крупнейшим знатоком Новгородского зодчества Алексеем Комечем, посетившая Великий Новгород, выразила обеспокоенность состоянием уникального памятника истории и архитектуры XVI века – Троицким собором Михайло-Клопского монастыря, сообщат «Благовест-инфо».

Новгородские реставраторы представили в министерство на рассмотрение вариант проекта полной реставрации Троицкого собора, включающий противоаварийные мероприятия по укреплению памятника и его живописи. Гости из Москвы рекомендовали представить проект на согласование в федеральный научно-методический совет министерства культуры РФ. Представители комиссии заверили новгородских реставраторов в содействии по вопросам финансирования комплекса работ, необходимых для полной реставрации собора.

Троицкий собор (1569 г.) с настенной живописью XVIII-XIX вв., имеющий неповторимые архитектурные особенности и редчайшую объемно-пространственную композицию со сдвоенными приделами, папертью и колокольней, являлся символом объединения русских земель вокруг Московского государства. Его история тесно связана с именами царя Ивана Грозного и других Великих Московских князей.

Представители министерства культуры также отметили остро-аварийное состояние уникального памятника архитектуры 1185-1192 гг. – церкви Петра и Павла на Сильнище (на Синичьей горе) – единственной в Великом Новгороде постройки конца XII века, сохранившейся до наших дней, и рекомендовали ускорить проведение всего комплекса работ по инженерному укреплению и полной реставрации памятника в первоначальных формах.

30 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×