Приморский край передал деньги на строительство храма в Пхеньяне

Пхеньян, 2 июля 2004 г.

Приморский край передал 10 тысяч долларов на строительство первого православного храма в столице Кореи, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Эта сумма была обещана губернатором края Сергеем Дарькиным в ходе его визита в Пхеньян осенью 2003 года. Церемония передачи банковского чека состоялась сегодня во Дворце народной культуры Пхеньяна в присутствии посла России в КНДР Андрея Карлова и постоянного члена Совета верующих Кореи Кан Чи Ена.

Российский посол выразил надежду, что этот вклад жителей Приморского края позволит ускорить возведение храма Живоначальной Троицы и открыть его в намеченные сроки - весной следующего года. Тогда же закончат обучение в Московской духовной академии студенты из Кореи – будущие клирики храма.

"Благодаря нашим совместным усилиям Православие возвращается на корейскую землю", - подчеркнул А.Карлов, отметив, что пхеньянский Троицкий храм станет еще одним символом российско-корейской дружбы.

Кан Чи Ен в ответной речи поблагодарил российскую сторону, жителей Приморского края и его администрацию за этот весомый вклад в строительство и заявил, что возведение православного храма "идет успешно при постоянном внимании лидера страны Ким Чен Ира, корейского народа, соотечественников за рубежом и Русской Православной Церкви".

Строительство двухкупольного бетонного храма общей площадью 300 квадратных  метров в живописном районе Пхеньяна Чжонбэк недалеко от реки Тэдонган было начато 24 июня 2003 года.

2 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×