Епископ Лонгин встретился с ректором Саратовского университета

Саратов, 2 июля 2004 г.

По завершении Всероссийского съезда православной молодежи "Молодежь за духовное здоровье России" 30 июня 2004 года в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоялась встреча епископа Саратовского и Вольского Лонгина с ректором университета Л.Ю. Коссовичем, руководством и профессорско-преподавательским составом университета, сообщает Служба внешних церковных связей Саратовского епархиального управления. Эта встреча явилась продолжением сотрудничества университета и Саратовской епархии.

Декан философского факультета В.Н. Белов представил рабочую программу подготовки педагогов средних учебных заведений по предмету "Основы православной культуры", реализация которой начнется в следующем учебном году. Вести занятия будут преподаватели СГУ, но отдельные лекции будут читаться и преподавателями Саратовской семинарии.

Настоящим событием в университетской жизни станет открытие храма и создание церковной общины. Это стало возможным благодаря стараниям советника ректора С.И. Небалуева и председателя профкома сотрудников СГУ Е.Н. Ардабацкого.

Со стороны Саратовской епархии по благословению епископа Лонгина общину возглавит клирик кафедрального Свято-Духовского собора священник Кирилл Краснощеков - выпускник исторического факультета СГУ.

На встрече было решено, что оборудование и благоукрашение храмового помещения будут осуществляться за счет меценатов и пожертвований верующих при поддержке Саратовской епархии.

Открытие храма - итог долгого и упорного труда представителей профессорско-преподавательского состава. Труда, направленного на оздоровление духовно-нравственной атмосферы в вузе, а также на восстановление исторической справедливости и университетских традиций классического образования России.

2 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×