Ярославскому музею-заповеднику возвращены похищенные иконы

Москва, 2 июля 2004 г.

Сегодня в Министерстве культуры и массовых коммуникаций России прошла церемония передачи сотрудникам Ярославского историко-культурного заповедника шести икон XVII века, сообщает РИА "Новости".

Осенью 1989 года иконы были похищены из ярославского храма Рождества Христова, который находится в совместном ведении музея и Русской Церкви, и вывезены за пределы России. В 1996 году российский предприниматель Владимир Рощин приобрел эти иконы в Германии, уплатив за них 200 тысяч долларов США.

Привезти шедевры в Россию бизнесмен смог лишь в нынешнем году, после отмены таможенных пошлин на ввоз культурных ценностей. В этом же году из специализированного журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования" Рощин узнал, что приобретенные им иконы находятся в розыске. Предприниматель принял решение безвозмездно вернуть их законному собственнику.

"Это событие отражает процессы духовного возрождения нашего отечества", - сказал руководитель Федеральной службы по охране культурного наследия Борис Боярсков. Он также сообщил, что за последние пять лет законным владельцам в лице государственных музеев и частных коллекционеров было возвращено около 3 тысяч произведений искусства. На сегодняшний день, по словам Боярского, в розыске остается порядка 50 тысяч предметов российского культурного наследия.

Заместитель руководителя службы Анатолий Вилков отметил, что возвращение ярославских икон - "второе по значимости событие после недавнего возвращения Русской Православной Церкви Тихвинской иконы Божией Матери". По его словам, все приобретенные Рощиным шедевры относятся к периоду "наивысшего расцвета ярославской школы иконописи, а их общая стоимость оценивается специалистами в 1 миллион 200 тысяч долларов".

Сам предприниматель Владимир Рощин заявил, что не является коллекционером. "Эти иконы я приобрел потому, что некоторые из них соответствуют моим праздникам, в частности, дням рождения и крещения", - пояснил он.

2 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×