Патриарх Алексий совершил литургию в Успенском соборе

Москва, 2 июля 2004 г.

2 июля, в день памяти святителя Иова, первого Русского Патриарха, Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля, сообщает Седмица.Ru.

Предстоятелю Русской Церкви сослужил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Перед началом литургии  Патриарх приложился к мощам святителя Иова, которые покоятся в соборе. После Божественной Литургии у гробницы святителя Иова состоялся молебен. По окончании богослужения Патриарх Алексий обратился к верующим с Первосвятительским словом:

"Я поздравляю Высокопреосвященного владыку, священнослужителей, вас, дорогие братья и сестры, с днем памяти первого Всероссийского Патриарха, святителя Иова, которого вспоминает сегодня Святая Церковь. Святитель Иов был первым Патриархом Русской Православной Церкви, он положил начало Патриаршеству на нашей Русской земле.

Сегодня в апостольском чтении говорилось: «поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Святитель Иов, Патриарх Всероссийский, явил нам пример твердого исповедания веры, ревностного служения Церкви Христовой. Вспоминая его исповедническую кончину, мы должны подражать вере его.
Совершая богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, соборе, который является Патриаршим, мы молитвенно обращаемся к Первосвятителям Земли Русской, которые на этом святом месте проповедовали слово Божие и укрепляли веру в нашем многострадальном народе.

Я говорю «многострадальном», потому что в истории нашего Отечества неисчислимые бедствия и испытания выпали на долю русских людей: и вражеские нашествия, и страшные пожары, и эпидемии, которые уносили многие тысячи жизней наших соотечественников. Но наш народ всегда отличала преданность Церкви и вера в Господа Бога. Этому научали его Первосвятители Земли Русской, первое место среди которых в Патриаршем достоинстве занимает святитель Иов.

Продолжается Петровский пост, который готовит нас к празднику святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Я поздравляю многих причастников, которые сегодня здесь, в этом древнем намоленном соборном храме причастились Святых Христовых Таин и были укреплены общей церковной молитвой. Ведь Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». Укрепленные Спасителем и Господом нашим и Церковью Христовой в Таинстве Евхаристии, молитвенным предстательством святителя Иова, Патриарха Всероссийского, будем же продолжать наш жизненный подвиг. Пусть укрепит Благодать Господня нашу православную веру, которую на протяжении тысячелетней истории русский народ свято хранит во всех испытаниях, во всех трудностях, которые выпадали на его долю.

Спасибо всем вам, дорогой Владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, за общую молитву, которую мы сегодня вместе вознесли в этом древнем, освященном молитвами многих поколений наших великих предшественников, храме. Спасибо регенту и певчим Свято-Тихоновского Богословского института, которые сегодня пели за Божественной Литургией, помогая нам молится. Да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Иова на всех путях жизни вашей".

2 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×