На кладбище в Тегеране освятили отреставрированную часовню

Тегеран, 2 июля 2004 г.

На Свято-Троицком православном кладбище в иранской столице состоялось освящение отреставрированной часовни над могилой Минадоры Игнатьевны Хоштария (1882-1924 гг.), супруги состоятельного православного грузина Акакия Хоштария, сообщает РИА "Новости".

Установленная в 1924 году надгробная часовня из белого оникса со временем частично разрушилась. По просьбе посла Грузии в Иране Джамшида Гиунашвили в 2003 году иранская Организация культурного наследия выделила средства на реставрацию часовни.

Примечательно, что именно считавшемуся "пионером русского дела в Персии" Акакию Хоштария православное кладбище в Тегеране обязано своим расширением. После смерти своей супруги он купил новый земельный участок для кладбища, основанного в 1894 году по инициативе настоятеля посольской церкви при Российской Императорской Миссии в Иране архимандрита Харлампия.

Средства на первоначальную закупку земли были собраны путем частных пожертвований. Затем на территории кладбища был возведен и в 1908 году освящен настоятелем посольской церкви архимандритом Николаем (Дробязгиным) Свято-Троицкий храм, действующий и в настоящее время.

На церемонии освящения часовни над могилой Минадоры Хоштария, которую совершил настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране игумен Александр (Заркешев), присутствовали руководство, сотрудники и члены семей посольств России и Грузии в Иране.

2 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×