Семье хранителей Тихвинской иконы Божией Матери подарен дом в Тихвине

Тихвин, 9 июля 2004 г.

Хранителям чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии, вернувшейся из США в Россию, подарен дом в Тихвине, передает ИТАР-ТАСС. Об этом было объявлено вчера во время чествования протоиереев Сергия и Александра Гарклавсов на Соборной площади города. По их воле святыня прибыла на родину после более чем 60-летнего пребывания за границей.

Со словом благодарности к клирикам Американской Православной Автокефальной Церкви обратились губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, глава администрации Тихвина Александр Лисин, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Митрополит Владимир отметил, что "путь иконы пролегал иногда через поля битвы". По его мнению, семья русских эмигрантов, перемещавших реликвию по оккупированным территориям Пскова, Латвии, Европы, а затем сохранявших ее в США, совершила подвиг, достойный высокой оценки. Он вручил священнику Александру Гарклавсу дарственную.

"В России во время войны икона могла погибнуть. Божиим промыслом она пребывала за ее пределами столько, сколько должна была пробыть до возвращения в родной Дом", - считает отец Александр. В ответном слове он признался, что принятое его семьей решение расстаться со святыней "было нелегким".

9 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×