В Ижевске начато воссоздание Михайловского собора

Ижевск, 9 июля 2004 г.

Начались работы по воссозданию на историческом месте Михайловского собора, разрушенного большевиками в 1937 году. Строители в течение суток закачали непрерывным методом в специальные ниши 1000 кубометров бетона для укрепления сохранившегося фундамента, сообщает «Благовест-инфо».

Храм был построен на пожертвования ижевских рабочих в 1907 году. Между тем жители города могут воочию увидеть исчезнувший (и будущий) собор в Национальном музее Удмуртской республики, где для обозрения публики выставлена после недавней реставрации его уменьшенная копия. Макет является ровесником оригинала, на нём обнаружена дата "1904 г." Как предполагают музейные работники, копию построили дети рабочих, возводивших храм. Исследования показали, что макет создан не профессионалом, он хранит следы работы множества детских рук. Возможно, сто лет назад именно эта модель находилась перед глазами строителей собора.

Строительную площадку для воссоздания храма на Красной горке в конце мая освятил митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко).

9 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×