Нижегородская епархия готовится к юбилею патриарха Никона

Нижний Новгород, 9 июля 2004 г.

Нижегородская епархия начала подготовку к 400-летию со дня рождения патриарха Никона, которое будет отмечаться в будущем году, сообщает «Благовест-инфо».

К юбилею, согласно плану, на родине патриарха в селе Вельдеманово будет при участии местных властей восстановлен храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы, построенный в XIX веке. Уже сейчас в разрушенном храме возобновлено богослужение, для чего раз в неделю приезжают священники из ближайшего города Перевоз. Предполагается также благоустроить расположенный неподалеку источник со святой водой. На месте дома, где родился патриарх (Никита Минич), вскоре будет возведена часовня.

Духовный путь Никиты начался с того, что мальчиком он сбежал от мачехи в Макарьевский монастырь, где получил первоначальное образование. Шесть лет патриаршества Никона оставили глубокий след в русском Православии. Его имя часто упоминается в связи с расколом в Церкви. Собор восточных патриархов лишил Никона сана за превышение власти, однако оставил в силе все его реформы.  

Пока же Нижегородской епархии предстоит осуществить масштабную программу по празднованию 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского, которое будет отмечаться в начале августа этого года.

9 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×