Митрополит Владимир освятил храм над водами

Киев, 9 июля 2004 г.

В среду, 7 июля, когда Православная Церковь праздновала Рождество Иоанна Крестителя, а речники свой профессиональный праздник, в Киеве освящен необычный храм, который уже назван народом «храмом Николы на водах», сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Инициатива и реализация этого проекта принадлежит компании „Укрречфлот”. Храм в честь небесного покровителя речников был возведен в 14 метрах от берега на специально для этого насыпанном острове. От начала строительства до освящения храма прошло немногим больше полугода. И теперь храм Святителя Николая стал настоящей архитектурной жемчужиной и украшением Днепровской набережной.

Освящение нового храма совершил предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и все Украины Владимир. Митрополиту Владимиру сослужили архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и киевское духовенство. На освящении присутствовали Киевский городской голова Александр Омельченко, почетный президент компании „Укрречфлот” Николай Славов, многочисленные речники и богомольцы.

Митрополит Владимир освятил престол нового храма и подарил ему старинную икону святителя Николая с частицей мощей святого. Учитывая небольшой размер храма, который не смог бы вместить всех желающих присутствовать на богослужении, первую Божественную литургию на этом месте предстоятель Украинской Церкви отслужил под открытым небом перед входом в новый храм.

По окончанию богослужения инициатор этого необычного строительства Николай Славов был награжден орденом Украинской Православной Церкви.

Теперь двери Свято-Николаевского храма, что над водами Днепра, будут постоянно открыты для молитвы как за речников, так и за всех, кто приходит за помощью к Богу и к одному из любимейших святых Православной Церкви – святителю и чудотворцу Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

9 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×