Продолжается реставрация знаменитой церкви в Форосе

Симферополь, 9 июля 2004 г.

Президент Украины Леонид Кучма стал инициатором воссоздания знаменитой Форосской церкви. Храм сейчас можно рассматривать только снаружи - внутри идет реставрация, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на службу новостей "Волна".

Работы в церкви начались в середине мая, а закончатся 1 августа. Финансирует реставрацию Украинский фонд воссоздания и сохранения культурного наследия.

Форосская церковь Воскресения Христова появилась на отвесной Красной скале 112 лет назад. По одной из легенд, храм выстроили в память о спасении императора Александра III и его семьи после крушении поезда, в котором он возвращался в Петербург. После революции церковь закрыли, кресты сбросили, роспись закрасили, настоятеля - отправили в Сибирь.

Позже здесь открыли ресторан, потом он превратился в бесхозный склад, а после пожара церковь и вовсе была заброшена. Всего церковь пережила три реставрации. Эта четвертая. Все предыдущие попытки восстановить храм специалисты называют неудачными.

В этот раз, как утверждают сами мастера, они работают с высококачественными немецкими красками. Эти - уж точно на века. Реставраторы убеждены - авторская роспись внутри храма не сохранилась. Осталась лишь часть на фасаде. Внутри все уничтожено. В храме работает 40 реставраторов - позолотчики, художники, мозаисты. Труднее всего, признаются художники, - снимать со стен старую живопись. Кроме росписи восстанавливают и византийскую мозаику, ей больше 100 лет. Для воссоздания первоначального вида церкви, мастера используют много золота и серебра.

9 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×