Подписан акт о передаче чудотворной иконы на вечное хранение Тихвинскому монастырю

Тихвин, 9 июля 2004 г.

Патриарх Алексий огласил акт о возвращении из США в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, который подписали Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Митрополит всея Америки и Канады Герман, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и хранитель иконы протоиерей Сергий Гарклавс, передает Седмица.Ru. Предстоятель Русской Православной Церкви вручил копии акта митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и настоятелю монастыря игумену Евфимию (Шашорину).

 

К участникам торжественного богослужения также обратились Митрополит всея Америки и Канады Герман, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков.

 

Торжественные богослужения в Успенском монастыре транслировались на широкоформатных телеэкранах, которые установлены на главной площади Тихвина и на площади перед вратами Успенского Тихвинского монастыря.

 

По окончании праздничного богослужения чудотворный образ был перенесен в Успенский собор монастыря, который был построен специально для него в 1560 году по указу царя Ивана Грозного. Икона установлена в специально оборудованном киоте, который обеспечит надлежащие условия ее хранения.

 

 

9 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×