В Греции сняли фильм о святогорской школе «Афониада» (+ВИДЕО)

Афины, 22 июня 2017 г.

    

В Греции сняли короткометражный документальный фильм о святогорской богословской школе «Афониада», — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

На международном фестивале документального кино в Афинах, среди представленных 287 короткометражных лент, этот фильм получил специальный приз кинофестиваля.

Фильм рассказывает о судьбе одного священника, когда-то учившегося в Афониаде. Его жизненный путь к Богу представлен как своего рода восхождение к вершине Святой Горы.

Уникальные кадры афонской жизни и учебы в Афониаде, красивые виды природы Святой Горы, совмещенные с благочестивыми размышлениями и цитатами из Священного Писания, позволяют зрителю проникнуться молитвенным настроем, которому учатся ученики Афониады.

В фильме идет повествование на греческом и румынском языках, однако недавно фильм был выпущен в переводе на русский язык.

***

«Афониада» – богословское училище для мальчиков, которое было основано в 1748 году по инициативе Константинопольского патриарха Кирилла V. Первым ректором богословской школы стал Евгений Вульгарис, преподаватель философии, а в последствии — Архиепископ Херсонский и Словенский. Также в этой школе преподавали преподобный Косьма Этолийский и Афанасий Паросский. Общежитие насчитывало до 170 комнат и трапезную, имелась церковь, библиотека и аудитории.

После 1809 года школа была закрыта, а в 1844 году новая «Афониада» была организована в Карее, в келье Сакелария, которая принадлежала афонскому монастырю Кутлумуш. В середине ХХ ст. «Афониада» переехала на свое сегодняшнее место, в южное крыло бывшего русского Свято-Андреевского скита, ранее населенного и обустроенного иноками из России.

Наряду с предметами, предусмотренными школьной общеобразовательной программой Греции, в «Афониаде» преподают богословские дисциплины, а также церковное пение и иконопись. Выпускники «Афониады» имеют право без экзаменов поступить на богословские факультеты греческих университетов. Примечательно, что учениками этой единственной в своем роде школы могут стать не только юноши из Греции или Кипра. Среди выпускников «Афониады» недавних лет — несколько юношей из России, а также из Румынии, Албании и других стран.

22 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×