Психологи: Вера в Бога делает пожилых людей счастливыми

Москва, 22 июня 2017 г.

  

Вера в Бога улучшает психическое самочувствие человека по мере старения. Психологи выяснили, что молитва способна дать мощный приток радости, оздоравливающий организм, сообщает сайт Ζanews.ru.

Психологи из Университета Техаса доказали, что молитва может влиять на психическое самочувствие в зависимости от восприятия Бога. В ходе исследования около 1 000 человек в возрасте 65 лет отвечали на вопросы о своей религиозности. Добровольцев разделили на три группы, среди которых были практикующие христиане, бывшие христиане и атеисты. Всех просили ответить на вопросы, позволяющие оценить три показателя самочувствия: оптимизм, уверенность в себе и удовлетворенность жизнью. Также людей опрашивали о личном восприятии Бога.

Чем более сильной была вера в Бога, тем более резко увеличивалось ощущения хорошего настроения у людей, которые практиковали регулярные молитвы. У тех, кто обращался к Богу лишь время от времени, отмечалось умеренное повышение самочувствие после молитв. У людей, которые чувствовали себя отстраненными от Бога, самочувствие ухудшалось после проведения молитв. Таким образом, не только вера в Бога, но и личное отношение к нему играли важную роль в психическом состоянии человека.

Исследование показало, что религиозные люди обладают более выраженным чувством хорошего психического самочувствия в старости по сравнению с теми, кто ни во что не верит. Чем чаще люди молятся, тем чаще после этого сообщают об ощущении счастья. Ученые выяснили, что религиозные люди старше 65 лет более часто бывают оптимистами, уверенными в себе и вполне удовлетворенными своей повседневной жизнью по сравнению с теми, кто не является религиозным человеком. Однако психологическое воздействие молитвы зависит от того, как человек рассматривает Бога. Так, религиозные люди, которые считают Бога любящим и находящимся рядом, значительно чаще испытывают счастье по сравнению с теми, то воспринимает Бога требовательным и находящимся на значительном расстоянии.

22 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×