В Москве открывается выставка, посвященная древнерусской рукописи произведения Иоанна Лествичника

Москва, 28 июня 2017 г.

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева 29 июня открывается выставка, посвященная замечательному памятнику древнерусской книжности – рукописи сочинения преподобного Иоанна Лествичника, созданной в скриптории Иосифо-Волоколамского монастыря одним из сподвижников его основателя преподобного Иосифа Волоцкого – иноком Ферапонтом (Обуховым). Это сочинение, посвященное монашескому подвигу, было одним из самых популярных чтений в монашеской среде, и в библиотеке Иосифо-Волоцкой обители имелось несколько его экземпляров, созданных в последующие годы.

    

Выставка подводит итоги первого этапа реставрации рукописи, и у зрителей будет возможность посмотреть все ее листы по отдельности. Каллиграфическое письмо книги дополняют изящные орнаментальные заставки, восходящие к лучшим образцам московской книжности XV – начала XVI века. Показ на выставке элементов декора других волоколамских рукописей, особенностей византийского переплета книг, традиционно используемого в монастырском скриптории, позволит увидеть этот памятник в контексте книжной культуры своего времени.

Особый раздел выставки посвящен автору Лествицы – преподобному Иоанну Синайскому, а также преподобному Иосифу Волоцкому, в обители которого было переписано это аскетическое сочинение, занимавшее важное место в монашеской жизни. Помимо произведений. Принадлежащих музею, в нем будет представлен ряд икон Иконного собрания при поддержке Фонда святого прехвального апостола Андрея Первозванного и частных собраний, многие из которых экспонируются впервые. Их сюжеты связаны с Синайским и Волоколамским монастырями и с темой духовного восхождения по «умопостигаемой лествице».

Выставка будет открыта с 29 июня по 30 августа. К выставке подготовлен каталог.

Открытие выставки 29 июня 2017 года в 19.00 (ПРЕСС-ПОКАЗ в 18.00) в помещении основной экспозиции музея (1-й этаж церкви Михаила Архангела) по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 10 . Выставка будет работать для посетителей с 30 июня до 30 августа.

Аккредитация: (495) 6781489

www.rublev-museum.ru

27 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×