В конце года грядет реформа всех ватиканских СМИ

Префект Секретариата по коммуникации при Ватикане Дарио Эдоардо Вигано Префект Секретариата по коммуникации при Ватикане Дарио Эдоардо Вигано

Гроттамара (Италия), 28 июня 2017 года

На IV Конференции католических журналистов, которая начала работу в итальянском городе Гроттаммаре, префект Секретариата по коммуникации при Ватикане Дарио Эдоардо Вигано рассказал о запланированной реформе ватиканских СМИ и о том, как Ватикан собирается реагировать на вызовы, которые ставит перед СМИ современная цифровая эпоха. Об этом сообщает Радио Ватикана.

Прелат Дарио Вигано заявил, что эпоха цифровой конвергенции создаёт новые перспективы отношений и сотрудничества, однако в центре этого нового контекста всегда находится человек. Задуманная реформа ватиканских СМИ направлена на преобразование разных информационных отделов Ватикана в единую систему коммуникации, а именно – в крупнейший мультимедийный портал на шести языках, который начнёт работать в конце этого года.

Ещё сто лет назад, отметил префект Римско-католической церкви, единственными носителями СМИ были печатные газеты; сегодня же им на смену пришёл смартфон, который содержит тексты, аудио и видео: при этом массмедиа рискуют потерять свою индивидуальность и узнаваемость.

В своем выступлении Вигано обозначил этапы этой реформы, уделив особое внимание задачам обучения и раскрытия потенциала занятого персонала, который, по его словам, «является самым важным активом».

Также в сентябре будет оглашено новое расписание вещания канала «Радио Ватикана для Италии», заявил Дарио Вигано.

28 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×