В Армении будет выпущена почтовая марка с изображением русского храма в Ереване

Ереван, 16 июля 2004 г.

В Армении будет выпущена почтовая марка с изображением единственного русского православного храма в Ереване, который готовится отметить свой вековой юбилей. Такое решение принял совет по государственным знакам почтовой оплаты при Министерстве транспорта и связи республики, передает ИТАР-ТАСС.

Построенное в начале 20-го века здание является уникальным образцом русской церковной архитектуры, сообщил благочинный церквей Ереванского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Глазачев.

С ходатайством об издании марки выступили приход Русской Православной Церкви в Армении и координационный совет общественных организаций российских соотечественников в республике. Это - будет добрым жестом по отношению к проживающим в Армении православным верующим и российским соотечественникам, отметили они.

Эту инициативу поддержало российское посольство в Армении. По мнению посла Анатолия Дрюкова, "выпуск такой марки станет не только подарком филателистам, но и знаменательным событием российско-армянского сотрудничества в сфере почтовой связи". Такая акция  "подчеркнет обоюдное уважение и бережное отношение к историческим и духовным ценностям, объединяющим дружественные российский и армянский народы", - убежден посол.

Здесь полагают, что марка станет созвучным ответом на выпуск в РФ в 2001 году в серии "Религиозные конфессии России" марки с видами армянской церкви в Ростове-на-Дону и креста-хачкара, установленного в Свято-Даниловском монастыре в Москве.

Почтовые марки Армении издавались в 1919-20 гг. и возобновлены с 1992 года. К "российской" тематике относятся армянские эмиссии, посвященные живописцу Ивану Айвазовскому, адмиралу Лазарю Серебрякову, писателю Александру Грибоедову, поэту Валерию Брюсову, всемирной филателистической выставке "Москва-97". Есть армянские марки с изображением армянского храма в Санкт-Петербурге, армянской церкви в Ростове. В 2001 году осуществлен совместный российско-армянский выпуск в честь промышленника и мецената Иоакима Лазарева и основанного им Лазаревского института восточных языков в Армянском переулке в Москве.

16 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×