Князь Димитрий Романов примет участие в молебне царственным мученикам

Москва, 16 июля 2004 г.

Князь Дмитрий Романов, троюродный племянник последнего русского царя, примет участие в молебне царственным мученикам в соборе Петропавловской крепости. Об этом он сообщил сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. "Быть в этот день в Санкт-Петербурге - мой долг", - сказал он.

После канонизации императорской семьи в двухтысячном году Церковь уже не служит по ней панихиды, но совершает молебен новомученикам, в числе которых Николай II, императрица Александра, цесаревич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Царская семья прославлена в лике страстотерпцев (то есть, за мученическую кончину).

Димитрий Романов также сообщил о намерении Дома Романовых передать семейную реликвию - икону Спасителя Новодевичему монастырю Санкт-Петербурга. Эта икона принадлежала его бабушке, великой княгине Милице Николаевне, которая, по словам князя Димитрия, "почитала ее не только как религиозную святыню". Икона "сопровождала ее по всему миру в течение всей долгой жизни". "Мы не дарим икону, мы возвращаем ее России", - подчеркнул князь.

В беседе он подтвердил, что "на 26 сентября 2006 года, в день 140-й годовщины приезда в Россию императрицы Марии Федоровны планируется перенести ее останки из Дании в Россию". "Перезахоронение инициировано нашей семьей, мы считаем, что императрица должна быть погребена рядом с мужем и сыновьями", - отметил князь Романов. "Главное не срок, когда состоится захоронение, главное - факт того, что оно состоится", - заключил

он.

Последний русский царь Николай II и члены его семьи были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева.

16 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×