В Екатеринбурге создано общество православных педагогов

Екатеринбург, 19 июля 2004 г.

В русле восстановления культурно-исторической преемственности славных традиций российского учительства, улучшения современной практики воспитания и образования в традициях Церкви работу с педагогами общеобразовательных школ Екатеринбурга проводит просветительский центр Александро-Невского храма, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

В нынешнем году в селе Меркушино силами просветительского центра был проведен семинар для педагогов общеобразовательных школ "Образование и будущее России". Лекции прослушали три группы школьных учителей Кировского и Ленинского районов Екатеринбурга.

Программа семинара включала ряд лекций по насущным проблемам образования и воспитания, а также практическую проработку проблем в группах под руководством известного педагога Н.Г.Храмовой. Методика работы Н.Г.Храмовой направлена на то, чтобы помочь человеку невоцерковленному, или мало воцерковленному, пройти самые первые шаги по дороге в храм.

Главным итогом работы семинара в Меркушино стало создание под небесным покровительством святого праведного Симеона Верхотурского общества православных педагогов. Цель деятельности нового педагогического общества, которое находится в стадии становления - объединение усилий для просвещения и развития отечественного образования на традициях Православия, на которых возросла и развилась вся русская культура.

По словам педагогов, работу общества планируется осуществлять в следующих направлениях: накопление и обобщение опыта по духовному воспитанию и образованию детей, самосовершенствование самих педагогов, поддержка и организация научно-педагогической деятельности, связанной с разработкой проблем православной педагогики и образования.

После принятия проекта устава общества православных педагогов первым реальным делом, за которое взялись члены общества, стала подготовка к конференции "Земля Симеона Верхотурского", названной в честь небесного покровителя общества. Конференция состоится 22 сентября в просветительском центре Александро-Невского храма.

Организаторы конференции приглашают всех желающих присоединиться к работе общества православных педагогов на ниве духовного просвещения. Адрес просветительского центра: Зеленая роща, 1, храм святого благоверного князя Александра Невского. Телефон для справок: 257-32-76, 8 (904) 385-34-94.

19 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×