Завершена подготовка к Серафимовским торжествам в Курске

Курск, 19 июля 2004 г.

"Памятник
Памятник преподобному Серафиму Саровскому в Сарове.
15 июля в Курской областной администрации под председательством губернатора Александра Михайлова прошло последнее заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств в честь 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Оргкомитет подвел на этом заседании итог проделанной работы. Руководители структурных подразделений областной администрации и федеральных служб отчитались о готовности к проведению предстоящего 20-21 июля празднования, передает специальный корреспондент Православие.Ru в Курске Юрий Филиппов.

Губернатор Александр Михайлов отметил, что "вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности, транспортного обслуживания, размещения, питания, медицинского и информационного обслуживания прибывающих к нам гостей, как высокопоставленных должностных лиц, так и большого отряда журналистов и паломников проработаны, серьезных проблем на сегодня нет".

В дни праздника безопасность граждан будут обеспечивать более 5000 сотрудников милиции, в том числе бойцы Воронежского, Орловского, Белгородского и Московского ОМОНа. Наблюдение над городом будут вести вертолеты с сотрудниками ФСБ, УВД и МЧС.

Все паломники и горожане - участники крестного хода получат специальную памятку, в которой изложены правила, соблюдение которых позволит обеспечить их безопасность.

Для многочисленных паломников приготовлена освященная сувенирная продукция, которую к 250-летию со дня рождения Серафима Саровского выпустили фабрика Кондитер-Курск и Курский хлебокомбинат.

Это конфеты Ассорти и ржаные сухарики. Освящение было совершенно протоиереем Павлом Костиным из храма Вознесения Господня г. Курска в фирменном магазине "Визит" и в сухаробараночном цехе хлебокомбината. Уже выпущено 2000 коробок сувенирных конфет, предположительно, стоимость одной коробки - около 100 рублей. Конфеты буду продаваться в центральных магазинах города.

Сухарики также поступят в продажу, их можно будет купить не только в городских магазинах, но и в торговых точках палаточных городков. Стоимость одного пятнадцатиграммового пакетика символическая - 1 рубль.

Кроме того, курский "Дизайнцентр" выпустил два вида сувенирных тарелок. Основа росписи едина: в центре изображен памятник Серафиму Саровскому работы Вячеслава Клыкова, который прекрасно вписался в архитектурный ансамбль Коренной пустыни.

19 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×