Воспитанники детского дома примут участие в археологических раскопках

Архангельск, 19 июля 2004 г.

В конце июля на территории Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря начнутся археологические раскопки, в которых вместе со специалистами примут участие воспитанники Рембуевского детского дома, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Решение об этом было принято в ходе одного из визитов в Рембуево представителей ОАО «Архангельскгеолдобыча». «Архангельскгеолдобыча», оказывающая Рембуевскому детскому дому постоянную помощь, регулярно проводит для воспитанников встречи с интересными людьми. В этот раз гостем детского дома была секретарь церковно-археологического кабинета Антониево-Сийского монастыря Валентина Несанелене.

Ранее руководившая исследовательскими работами по изучению памятников эпохи ранней бронзы на территории Республики Коми, Валентина Николаевна возглавит археологические раскопки на месте настоятельского корпуса Антониево-Сийского монастыря.

Узнав о планах экспедиции, участвовать в ней изъявили желание едва ли не все воспитанники детского дома. В итоге было решено, что в состав группы археологов удастся включить несколько юношей из Рембуево.

Жить и питаться участники экспедиции будут в братском корпусе монастыря. Как рассказал настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон, «на основании произведенных раскопок будет проще думать о проекте восстановления настоятельского корпуса, разрушенного в 40-х годах XX столетия».

19 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×