В Горловке увековечили память погибших мирных жителей

Горловка, 27 июля 2017 г.

  

В третью годовщину начала военных действий в городе состоялось открытие мемориала погибшим жителям, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии. Его установили на месте смерти первых жертв войны — на проспекте Победы возле остановки «Мелодия». Митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении городского духовенства совершил освящение мемориала и панихиду по погибшим.

  

После панихиды прошёл торжественный митинг. В исполнении горожан звучали песни и стихи, посвящённые этой войне и надежде на наступление мира. Сотни жителей города несли к монументу цветы и мягкие игрушки — в память о погибших детях — и почтили жертв войны минутой молчания.

  

***

За три года боевых действий в Горловке, согласно официальным данным горсовета, погибло 235 мирных жителей, из них 22 ребёнка. Всего на Донбассе, по данным ООН, за время войны погибло более двух тысяч человек из числа гражданского населения.

  

Самый первый день необъявленной войны горожане называют «кровавым воскресеньем». Был солнечный выходной день. 27 июля 2014 года люди слышали о боевых действиях в Славянске и об обстрелах где-то в посёлках за городом. В 12 часов дня по гуляющим горожанам были выпущены снаряды РСЗО «Град». Они взорвались в самом центре города. На проспекте Победы было разрушено четыре этажа жилого дома. Под их обломками оказались десятки людей.

  

В числе первых погибших — 23-летняя Кристина Жук и её маленькая дочь Кира, которой исполнилось только десять месяцев. Фотографии изувеченных снарядами тел мамы и младенца, лежащих в городском парке, облетели весь мир.

Обстрел города продолжался целый день. Транспорт и службы такси отказывались работать, из-за перебитых вышек были проблемы со связью. Многие погибали прямо на остановках или в своих домах, не имея возможности никуда уехать. В дальнейшем обстрелы центра города на долгие месяцы станут постоянными. Внезапные прилёты «градов» и «ураганов» будут продолжать уносить жизни горожан и во время так называемых «перемирий».

15 ноября 2014 года в результате прямого попадания снаряда в многоэтажку погибла семья Булаевых. Папа, его пятилетняя дочь и восьмилетний сын погибли от разрыва сразу. За жизнь мамы медики боролись до утра, но спасти её не удалось.

Февраль 2015-го жители запомнят как месяц самых интенсивных обстрелов города. В то время было объявлено перемирие, и многие семьи уже вернулись в город, не зная о том, что оно будет первым в длинной череде «перемирий».

12 февраля 2015 года в ванной своего дома по улице Ермачка прятались от летящих снарядов сестрички — 8-летняя Даша и 13-летняя Настя — и двухлетний братик Кирилл Конаплевы. Все дети погибли в одно мгновенье. Родители потеряли всё — и детей, и дом.

13 февраля снаряд взорвался у жилого дома Грибцовых. Вера Ивановна умоляла мужа не выходить из дома. Но Алексей Петрович настоял и вышел купить еды — недавно, боясь обстрелов, к ним переехала пожилая мать, нужны были продукты. Алексей Петрович Грибцов погиб на улице возле своего дома.

В этот же день при артиллерийском обстреле города погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора Сергей Викторович Лученко. Ему было 44 года. Без мужа и отца остались жена и двое детей.

26 мая 2015 года от попадания выпущенного по жилому кварталу снаряда в своём доме погибла 11-летняя Екатерина Мочалова. 21 мая Катя отпраздновала день рождения. Девочку и её отца Юрия, успевшего накрыть собой ребёнка, разорвало на части. Мать семейства Анна, которая десять дней назад родила третьего ребёнка, в один миг лишилась мужа и дочки. Теперь она инвалид — снарядом ей оторвало руку. Двухлетний брат Кати тоже получил ранения. Чудом не пострадал новорождённый ребёнок. С оторванной рукой, превозмогая боль, женщина успела спасти младенца. Дом семьи полностью разрушен.

Имена погибших высечены на мемориале.

27 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×