Музей-заповедник «Куликово поле» открывает новую экспозицию

Тула, 27 июля 2017 г.

    

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» открывает новую экспозицию в селе Монастырщино, сообщает пресс-служба музея. Проект за проектом воплощает музей-заповедник «Куликово поле». Менее года прошла с открытия новой экспозиции в новом музейно-выставочном комплексе «Сказание о Мамаевом побоище.Новое почтение». И вот коллектив музея-заповедника «Куликово поле» представить новую работу.

3 августа в Монастырщино откроется экспозиция «Дон. Вся история на берегах одной реки».

У слияния Дона и Непрядвы будет рассказана история зарождения Древнерусского государства и формирования нашей единой многонациональной культуры.

Историю России можно рассказать через призму истории любого даже маленького ее уголка. Мы решили взять за основу реку Дон, который не одно столетие является сердцем русской провинции. Берущий свое начало на тульской земле, Дон почти две тысячи километров течет по Русской равнине.

«Река», «вода» - так с древнего языка переводится его имя. Вода – источник жизни, и вдоль реки испокон веков селятся люди. Эпоха Великого переселения народов и появление на исторической сцене славян, племя вятичей и Донской торговый путь, распространение христианской культуры и заселение степей… Наша история о том, как судьбы многих народов и поколений, выбравших берега Дона для своих поселений, стали историей России.

    

Экспозиция «Дон. Вся история на берегах одной реки» предваряет главный рассказ о Куликовом поле, представленный в экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Начав историческое повествование с 375 года, мы завершаем его эпохой расцвета Киевской Руси. Культура едина, ее определяет православие. Племенные традиции становятся региональными особенностями. Но наступает время междоусобиц, и ослабленная Русь стоит на пороге страшных испытаний – нашествия полчищ хана Батыя …

Открытие: 3 августа, в 14.00

Адрес: Тульская область, Кимовский район

Музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино

27 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×