В Москве почтили память жертв и героев Первой мировой войны

Москва, 1 август 2017 г.

  

В день годовщины вступления России в Первую мировую войну в нескольких городах России прошли акции памяти. В Москве на Поклонной горе состоялась торжественная церемония возложения венков к подножию памятника Героям Первой мировой войны.

  

В мероприятии приняли участие: делегация Российского военно-исторического общества, представители Музея Победы, активисты из общественных и молодежных организаций, оркестр и рота почетного караула 154-го Отдельного комендантского Преображенского полка.

  

- Сегодня мы вспоминаем солдат и офицеров Российской Армии, отдавших свои жизни в сражениях Первой мировой войны. Эта война стала страшной трагедией для народов Европы. Миллионы людей погибли в боях, стали жертвами голода и болезней. Сегодня не только в России, но и в других странах Европы проходят памятные мероприятия. Но если в Европе за сто лет так и не поняли, ради чего их предки гибли и истребляли друг друга, то для нас – граждан России все иначе. Мы отдаем дань памяти нашим предкам, ставшим на защиту своей Родины в 1914 году, когда Германия напала на нас. Сегодня мы отдаем дань уважения воинам, которые сражались против армии агрессивной коалиции Германии, Австро-Венгрии, Турции, одержали много побед и не пустили врага вглубь России. Сегодня мы восхищаемся благородством этих людей, которые бросились на помощь своему французскому союзнику, кто воевал в составе иностранного легиона. Эти же ветераны Первой мировой войны, Георгиевские кавалеры: Жуков, Рокоссовский, Василевский воспитали новую армию, и потом, уже будучи Маршалами и Генералами, привели ее к Победе в 1945 году, - сказал начальник Научного отдела РВИО Юрий Никифоров.

  

Напомним, что первый общенациональный памятник героям и жертвам Первой мировой войны был установлен Российским военно-историческим обществом в Москве на Поклонной горе 1 августа 2014 года – к столетию начала Первой мировой войны. На церемонии открытия памятника присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

  

1 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×