Начал работу сайт "Книга памяти Украины"

Киев, 26 июля 2004 г.

В Киеве состоялась презентация интернет сайта "Книга памяти Украины", в которой собраны данные о погибших украинцах в годы Великой Отечественной войны.

Выступая в ходе презентации, заместитель главы комитета Верховной Рады по делам пенсионеров и ветеранов Иван Герасимов сообщил, что в течение 15 лет редакционная коллегия создавала "Книгу памяти Украины". На сегодняшний день издано 250 поименных мемориальных томов этой книги.

В книге собраны данные о более 6 миллионах воинах-украинцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и долгое время значительная часть из них считалась без вести пропавшими. Иван Герасимов  подчеркнул, что это только

начало работы по сбору такой информации о погибших в годы войны и эта работа будет продолжаться. По словам Герасимова, в создании книги участвовало около 500 исследователей.

Кроме того, на сегодняшний день осуществляется работа по подготовке "Книги скорби", в которую будут собраны данные о погибшем гражданском населении во время Великой Отечественной войны. Эта книга будет насчитывать около 140 томов, и в ней будут собраны данные о более чем 4 миллионах украинских граждан, погибших в годы войны.

Герасимов подчеркнул, что работа будет продолжаться и в направлении поиска данных о гражданах Украины, погибших во время участия СССР в военных конфликтах за рубежом. Он отметил, что при составлении "Книги памяти Украины" исследователи работали, в частности, с архивами Министерства обороны Украины, сотрудничали с Министерством обороны бывшего СССР, а также проводили опросы населения об их погибших родственниках.

В свою очередь, генеральный секретарь института Европейской безопасности и конверсии Иван Галенко подчеркнул, в соответствии с данными, приведенными в "Книге памяти Украины", в период с 1941 по 1945 годы был убит каждый четвертый житель УССР.

Сергей Степанов

26 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×