В Дивеево освящена новая школа

Нижегородская область, 2 августа 2004 г.

В рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в селе Дивеево освящена новая общеобразовательная школа, сообщает РИА "Новости".

"Мы освящаем школу, сопрягая духовную и интеллектуальную основы нашей жизни, веру и знания. Благодаря этому возрождается наше Отечество", - сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Старое здание школы располагалось на территории Серафимо-Дивеевского женского монастыря, что создавало определенные трудности и для учащихся, и для насельниц. После церемонии освящения новой школы состоялась символическая передача ключей от прежнего строения настоятельнице монастыря, а директору школы были переданы ключи от нового здания.

В новой школе еще предстоит частичная внутренняя отделка, которая должна завершиться к 1 сентября.

"Из федерального бюджета на строительство новой школы было выделено 30 миллионов рублей ", - сообщил полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.  Значительная часть средств, освоенных при строительстве, была выделена спонсорами, еще около пяти миллионов рублей - средства областного бюджета.  "Мы контролировали и выполнили полностью все работы по строительству", - отметил Кириенко.

Дивеевская средняя школа стала первым учебным заведением, построенным в регионе по новым строительным нормам и правилам. Это, в частности, наиболее комфортные условия для учащихся и жесткие требования к помещениям, оборудованию, местам отдыха. В новой школе более широкие и просторные классы, она полностью телефонизирована, в здании установлены современные средства сигнализации и видеонаблюдения. У новой школы просторная пришкольная территория с зелеными насаждениями и клумбами, а также современный стадион. Здание раскрашено в яркие цвета.

В школе также установлена памятная доска, на которой написано, что освящение здания состоялось 1 августа - в день 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, по благословению Патриарха Алексия.

2 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×