Представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила на с докладом в Общественной палате

Москва, 13 сентября 2017 г.

    

12 сентября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) состоялся круглый стол по теме «Предложения по совершенствованию семейного законодательства с целью искоренения неправомерного вмешательства в семью». Участники обсудили конкретные предложения по внесению изменений в семейное законодательство на основании мониторинга семейного права и правоприменительной практики.

Ранее Президент В.В. Путин дал поручение ОП РФ сформировать предложения по изменению семейного законодательства с целью искоренения неправомерного вмешательства в семью.

В круглом столе приняла участие секретарь председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Е.В. Чистякова, выступившая с докладом «Защита семьи от неправомерного вмешательства — предложения Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства по совершенствованию законодательства», сообщает Патриархия.ru.

В своем докладе Е.В. Чистякова отметила, что Русская Православная Церковь давно выражает озабоченность проблемой широкого вмешательства в семейную жизнь и, в частности, многочисленностью случаев незаконного или необоснованного отобрания детей у родителей. Представитель Патриаршей комиссии напомнила собравшимся об официальной позиции Русской Православной Церкви, выраженной Архиерейским Собором: «Церковь утверждает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения. При этом действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях. Именно родители должны определять методы и формы воспитания детей в границах, очерченных необходимостью обеспечения жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка».

«Церковь — это большая общественная организация, и ее голос — это голос убеждений огромного количества граждан», — указала Е.В. Чистякова. В своем выступлении она также подчеркнула, что эксперты Патриаршей комиссии давно предложили комплексные меры, необходимые для исправления сложившейся ситуации в сфере защиты семьи, включающие практические решения и законодательные изменения и не раз эти позиции доводили до государственной власти и до законодателей.

«Необходим системный пересмотр норм семейного законодательства с позиции презумпции добросовестности родителей, соответствия их действий наилучшим интересам ребенка, недопустимости постороннего вмешательства в семейную жизнь и отношения детей с родителями за исключением крайних случаев, связанных с реальной и серьезной угрозой жизни и здоровью детей», — отметила Е.В. Чистякова.

В рамках мероприятия также выступила представитель интернет-платформы CitizenGO Александра Машкова, рассказавшая о созданном на этой площадке обращении общественности в поддержку предложений Патриаршей комиссии, собравшем десятки тысяч подписей граждан.

Подготовленные Патриаршей комиссией предложения по совершенствованию законодательства были переданы представителям Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП РФ.

13 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×