На Марийскую землю прибыл образ Божией Матери “Всецарица”.

Йошкар-Ола, 6 августа 2004 г.

На протяжении всей тысячелетней истории Русского государства судьба народа неразрывно была связана с Православием. Определившись с выбором в кого и как верить, русский человек весь пыл своего религиозного чувства употребил на выражение преданности идеалам нравственности и глубокого Богопочитания. Особую любовь русский народ питал к Той, Которая Сама избрала Себе уделом значительную часть русской земли.

Чумой нашего времени можно назвать онкологические заболевания, которые не щадят ни малых детей, ни юношей, ни стариков. И здесь Матерь Божия являет Свое милосердие.

Со Святой Горы Афон, из Ватопедского монастыря, прибыла на Марийскую землю икона Божией Матери “Пантанасса”, что в переводе с греческого значит “Всецарица”, имеющая особую благодать помогать страждущим этими тяжелейшими заболеваниями, сообщает сайт "Епархия.Ru". Это список с чудотворной иконы ХVII столетия, которая находится в афонском Ватопедском монастыре. Согласно древнему преданию, однажды к иконе подошел некий юноша – в этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, а подошедший был отброшен невидимой силой и упал наземь. Поднявшись, он в страхе выбежал из храма и со слезами признался старцам-инокам, что занимался колдовством.

Образ “Всецарицы” почитается на Афоне и за его пределами. Само имя иконы – Всегоспожа, Всеповелительница – говорит о всеобъемлющей силе образа. Впервые явив свою чудотворную способность против колдовских чар “Всецарица” имеет и благодать исцеления от рака, одной из самых страшных болезней современного человечества.

В России “Всецарица” (греч. “Пантанасса”) до недавнего времени была почти неизвестна. В книге С. Снессоревой “Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных ее икон” (СПб., 1898), где упоминается около 500 икон Божией Матери, о “Всецарице”, или “Пантанассе”, ничего не сказано. Появление в России чудотворных икон, именуемых “Всецарица”, относится целиком к нашему времени.

Теперь список с чудотворной иконы с Горы Афон будет и в Йошкар-Олинской епархии. Икона крестным ходом пройдет по Волжской земле, с 3-го по 7-е августа будет находиться в храмах города Волжска, с 7-го по 16 августа – в храмах города Йошкар-Олы, с 16-го по 23-е августа посетит Моркинский и Звениговский районы, с 23-го по 27-е августа осенит своим благословением Зеленодольск и Раифский монастырь, а 28-го августа будет перенесена в место своего постоянного пребывания, храм Покрова Божией Матери, что в селе Алексеевском Волжского района. Везде по пути следования иконы будут совершаться молебны с чтением акафиста, освящением воды и масла для окропления и помазания всех желающих.

6 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×