Министр образования и науки поздравила Свято-Петровскую школу с 25-летием

Москва, 11 октября 2017 г.

    

10 октября 2017 года министр образования и науки РФ Ольга Васильева посетила Православную Свято-Петровскую Школу. Глава ведомства поздравила коллектив образовательного учреждения с юбилеем и вручила благодарственные грамоты преподавателям.

В день юбилея в домовом храме Свято-Петровской школы прошла Божественная литургия. Богослужение возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений. Владыке сослужил председатель Попечительского совета и духовник школы, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев. На богослужении пел хор учеников и выпускников Свято-Петровской школы под управлением выпускницы факультета церковного пения ПСТГУ Ксении Артамкиной.

    

После службы протоиерей Владимир Воробьев отметил, что за 25 лет работы Православной Свято-Петровской Школы было много трудностей. «Но мы с Божьей помощью их преодолели. Просим Ваших молитв», - обратился он к владыке Арсению.

Протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил митрополита Истринского Арсения за радость совместной молитвы и выразил признательность за посещение школы в этот праздничный день.

    

Митрополит Истринский Арсений от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил отца Владимира, как духовника школы и председателя ее Попечительского совета, директора Православной Свято-Петровской Школы иерея Андрея Постернака, как ответственного за весь процесс обучения, и всех тех, кто сегодня сослужил и молился, с этой замечательной датой – днем престольного праздника.

«Каждому из вас хочу пожелать милости Божией и помощи на жизненном пути. И помните всегда: когда трудишься для Бога, независимо от того, в каком ты ранге – во чтецах или мудрецах, в архиереях или министрах, Господь своих тружеников никогда не забывает. Он всегда их вознаграждает», - сказал владыка.

    

В полдень Свято-Петровскую школу посетила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Для главы ведомства провели экскурсию по зданию и показали документальный фильм о школе. Затем министр образования и науки РФ Ольга Васильева встретилась с митрополитом Истринским Арсением, протоиереем Владимиром Воробьевым и директором Православной Свято-Петровской Школы иереем Андреем Постернаком.

В актовом зале школы руководитель Минобрнауки Ольга Васильева выступила с приветственным словом. «Мне очень приятно сегодня находиться здесь, потому что школа празднует свой самый первый большой юбилей - 25-тилетие. Это была первая школа, заложившая основу духовно-нравственного образования в России, - отметила Ольга Васильева. - Причем эти основы давались в рамках общего образования. Ваша школа имеет очень хорошие показатели. У вас практически нет учеников, которые не поступали бы туда, куда хотели. Качество образования вашей школы очень высокое и очень ценится в России».

«Здесь вы получаете то духовное образование, которое сделает вас настоящими людьми, христианами, православными людьми. Это вы пронесете через всю жизнь. Я посмотрела данные статистики. У вас очень большое количество выпускников, которые сами когда-то окончили школу, а сейчас пришли преподавать в ней. Это такая атмосфера, которой следует позавидовать. Если бы такая атмосфера была в каждой школе Российской Федерации, то, наверное, это было бы очень здорово», - добавила глава ведомства.

    

Ольга Васильева также поздравила преподавательский состав школы с прошедшим Днем учителя и наградила ведомственными наградами.
«Мы от всего сердца благодарим Вас за то, что Вы нам сегодня устроили такой праздник, такое торжество своим приездом, - поблагодарил министра образования и науки РФ отец Владимир. - Хотим Вам пожелать Божией помощи и успехов на этом трудном посту».

После чего Ольге Васильевой была вручена икона святой равноапостольной княгини Ольги.

    

Свято-Петровская Школа была открыта в 1992 году по инициативе родителей православных семей, членов общественной организации Благотворительного Братства во имя Всемилостивого Спаса, ставшего учредителем школы. До 2010 года школа называлась «Традиционная гимназия». Школа ведет обучение детей по следующим программам: начального общего (1–4 классы), основного общего (5–9 классы), среднего общего (10–11 классы) образования. На сегодняшний день в школе учится около 430 учеников, больше половины семей учащихся – многодетные.

«Школа выполняет все требования государства, имеет лицензию и аккредитацию. Кроме того, школа является и церковным учебным заведением, - подчеркнул директор Православной Свято-Петровской школы иерей Андрей Пастернак. – Православная Свято-Петровская школа имеет большой потенциал для своего развития в будущем, сочетая прежние традиции и приобретая новый опыт, ее выпускники становятся не только полноценными членами современного российского общества, но и носителями особых духовных и культурных ценностей».

Свято-Петровская школа представляет собой «школу при вузе»: Православном Свято-Тихоновском гуманитарного университета. Часть учителей совмещает преподавание в Свято-Петровской школе и Свято-Тихоновском университете, а выпускники Университета каждый год пополняют педагогический состав школы. От 10% до 50% учащихся, окончивших в разные годы школу, поступают в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

11 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×