В Москве стартовал социальный проект для пенсионеров «Добрый автобус»

Москва, 16 октября 2017 г.

    

1 октября 2017 года в Международный день пожилого человека Правительство Москвы дало старт уникальному социальному проекту «Добрый автобус», реализуемому Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы при содействии Департамента социальной защиты населения и Департамента культуры города Москвы, сообщает Патриархия.ru. Активную поддержку в реализации проекта оказывает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Целью проекта «Добрый автобус» является поддержка граждан пенсионного возраста, повышение их мобильности и социальной активности, приобщение к культурной жизни столицы.

Группы пенсионеров из 50 человек на современном комфортабельном «Добром автобусе» ежедневно отправляются в экскурсионно-ознакомительную поездку по Москве, знакомясь с музеями, храмами и монастырями столицы, памятниками истории и архитектуры, рекреационными зонами, а также другими достопримечательностями любимого города. В ближайшей перспективе будут отработаны и запущены маршруты в духовные центры, расположенные на территории Московской области: Троице-Сергиеву лавру, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Саввино-Сторожевский монастырь и другие.

    

2 октября пенсионеры посетили Храм Христа Спасителя, а 9 октября провели день в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре.

«Наша добрая миссия заключается в том, чтобы дарить дорогим пожилым людям хорошее настроение, наполнить их жизнь новыми впечатлениями и знакомствами. Работа с пассажирами "Доброго автобуса" будет ежедневно продолжаться и после проведенной поездки. Мы обязательно пригласим их на замечательный концерт под добрым названием "Синий платочек", где юные москвичи от души исполнят песни прошлых лет. Для любителей более активного отдыха предложим спортивные прогулки по улицам и паркам столицы. Естественно, все это — абсолютно искренне и бесплатно! У нас очень много идей и мероприятий, целый центр добрых дел! Надеюсь, что все мы станем добрыми друзьями», — отмечает руководитель проекта «Добрый автобус» Сабина Цветкова.

Руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин также отметил важность проекта: «Очень рад, что у многих пожилых москвичей благодаря "Доброму автобусу" появилась возможность посетить основные монастыри и храмы Москвы и Подмосковья. Надеюсь, что это пробудит в душах этих людей самые добрые и искренние чувства, напомнит о необходимости духовного общения с Богом, к которому никогда не поздно прийти».

    

Социальный проект «Добрый автобус» стартовал 1 октября 2017 года и предварительно рассчитан на 1 год. Мероприятия в рамках проекта проходят каждый день.

Аккредитация СМИ по адресу sm13oficery@gmail.com и по телефону 8 (925) 313-00-15 (Светлана Метегина).

Фото: www.mos.ru

16 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×