В День народного единства впервые пройдут торжественные проводы в армию одновременно на трех ратных полях России

Москва, 25 октября 2017 г.

    

4 ноября в День народного единства впервые пройдут торжественные проводы в армию одновременно на трех ратных полях России – Куликовом поле, Бородинском и Прохоровском.

Армия – символ единства страны! Святой благоверный князь Дмитрий Донской в 1380 году впервые собрал объединенное русское войско, чтобы дать отпор золотоордынскому самозванцу. В Отечественную войну 1812 года на Бородинском поле многонациональная русская армия встала на пути не знавшего поражений французского войска, а в 1943-м в поле под Прохоровкой произошло самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны. Здесь, на легендарных полях сражений, где в кровавых битвах наши предки отстояли свою землю от грозных завоевателей, соберутся призывники Тульской, Липецкой, Рязанской, Московской и Белгородской областей, чтобы отправиться служить России.

    

Символично, что в этот день церковь совершает празднование Казанской иконы Божией Матери, которую в 1612 году внес в освобожденную от поляков Москву Дмитрий Пожарский. В этом году на 4 ноября приходится Димитриевская родительская суббота, установленная по благословению прп. Сергия Радонежского в 1380 году в память воинов, павших на Куликовом поле.

День торжеств начнется с литии по всем героям, жизнь отдавшим за Отечество во все времена. Затем будет совершен мемориальный колокольный звон на трех ратных полях России. Заговорят колокола храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино, Спасо-Бородинского женского монастыря близ деревни Семеновское, храма апостолов Петра и Павла в Прохоровке.

Провожать призывников приедут их родные и близкие, которые вместе с будущими защитниками Родины примут участие в обряде проводов. В его основе - этнографический материал XIX века.

Напутствовать ребят будут ветераны боевых действий и военных конфликтов, военные комиссары областей, представители региональных и муниципальных органов власти, участвующих в акции.

    

Все призывники получат памятные подарки и посетят музейные экспозиции, посвященные великим сражениям, - Куликовскому, Бородинскому и Прохоровскому.

Мы уверены, что молодые люди, вступившие в ряды Вооруженных Сил России на одном из ратных и славных полей России, будут достойны славы предков!

25 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×