Правовые и медицинские аспекты защиты жизни детей на внутриутробной стадии развития обсудили на конференции в МГУ

Москва, 2 ноября 2017 г.

    

Научная конференция «Правовые и медицинские аспекты защиты жизни детей на внутриутробной стадии развития: перспективы России в XXI веке» прошла 31 октября в Ситуационном центре правовых инициатив МГУ, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Организаторами мероприятия выступили Всемирный Русский Народный Собор (Молодёжный центр); МГУ им. М.В. Ломоносова (Юридический факультет); Ассоциация юристов России (Московское отделение), Всероссийский совет православных объединений в защиту жизни.

Научная дискуссия состоялась в преддверии ХХI-го Всемирного Русского Народного Собора, открывающегося 1 ноября в Москве. Главой ВРНС является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Со вступительным словом к присутствующим обратились модераторы дискуссии: руководитель Молодежного центра ВРНС А.Л.Мальцан, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Н.А Богданова, профессор кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина В.И Лафитский.

Иерей Федор Лукьянов, сопредседатель рабочей группы Всемирного Русского Народного Собора по здравоохранению и защите жизни, зачитал обращение к участникам научной дискуссии Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой. В обращении, в частности, говорится: «Я рада приветствовать всех вас-неравнодушных людей и одновременно высоких профессионалов, экспертов, которые встали на защиту маленьких жизней и семейных ценностей. Крепкая и счастливая российская семья- наша общая задача. И сегодня она нуждается в особой защите».

С докладами выступили ведущие российские ученые в области юриспруденции, биологии развития, генетики, биомедицинской этики: Курило Л.Ф., профессор, Председатель Комитета по этике Медико-генетического научного центра РАН (РАМН), Понкин И.В., профессор кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Мохов А.А., Руководитель Научно-образовательного центра медицинского и фармацевтического права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина; Крылова Н.Е., профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Кузнецов М.Н. профессор кафедры гражданского и трудового права Юридического института Российского университета дружбы народов; зав.кафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И.Пирогова Силуянова Ирина Васильевна и другие эксперты.

    

Участники обсудили наиболее острые и актуальные вопросы, находящиеся в междисциплинарном поле научной дискуссии и имеющие критически важное значение для будущего России: в частности, был затронут вопрос о правосубъектности плода человека, начале человеческой жизни в свете новейших объективных данных медицинской науки; в сравнительном ключе были рассмотрены международно-правовые аспекты защиты жизни детей в пренатальном периоде, жизнь ребёнка на внутриутробной стадии развития как объект конституционно-правового регулирования, проблема соотношения прав ребёнка и беременной женщины, права отцов нерождённых детей;

Участники дискуссии констатировали наличие существенных пробелов в российском законодательстве в отношении защиты прав ребенка на внутриутробной стадии развития, отсутствие согласованных и приемлемых с медицинской и правовой точек зрения определений и формулировок, касающихся начала жизни человека и последующих этапов его развития, при этом было отмечено, что в сфере международного права наличествует более существенный прогресс в этой области, что приводит к отставанию правовой сферы нашего Отечества от законодательства ведущих зарубежных стран. Учеными были признана необходимость существенной доработки отечественного законодательства также в области медико-этических аспектов вспомогательных репродуктивных технологий. По мнению Альбицкого В.Ю., главного научного сотрудника лаборатории социальной педиатрии ФГАУ "Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей" Министерства здравоохранения Российской Федерации, жизненно необходимой для будущего России является разработка права внутриутробного ребёнка как пациента. На этом аспекте акцентирует внимание проект Федерального закона о здоровье детей, острая необходимость которого для государства неоднократно констатировалась педиатрическим сообществом России. Серьезную озабоченность ученых вызвали проблемы, изложенные в докладе А.А. Понкиной: «Производство «дизайнерских эмбрионов» - «генетически выкроенных детей»: правовой и биоэтический аспекты».

Результатом научной дискуссии станет, согласно планам организаторов, комплекс рекомендаций Всемирного Русского Народного Собора органам государственной власти и общественных институтов по первоочередным мерам, направленным на совершенствование российского законодательства в сфере защиты жизни детей на внутриутробной стадии развития.

На конференции был организован видеомост между участниками встречи и преподавателями и студентами Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, которые приняли активное участие в дискуссии.

2 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×