Святейший Патриарх Кирилл встретился с новоназначенным послом США в России

Москва, 17 ноября 2017 г.

    

16 ноября 2017 года в Москве в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джоном Хантсманом, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата протоиерей Николай Балашов, а также министр-советник по политическим вопросам Посольства США в России Кристофер Робинсон и второй секретарь политического отдела Посольства Сара Чача.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что у Русской Церкви особое отношение к Соединенным Штатам Америки. «Более двухсот лет тому назад началась миссия Русской Православной Церкви на Аляске, — напомнил Его Святейшество. — Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий в свое время был выдающимся миссионером на Американском континенте; помимо миссионерского служения он осуществлял очень большую культурную работу, создал алеутскую письменность. С Аляски Русская Церковь распространилась на Калифорнию, а затем и на восточный берег. Это была самая большая православная община в Америке».

Святейший Владыка также упомянул о служении на американской земле святителя Тихона. «В этом году мы вспоминаем не только 100-летие революции в России, но и 100-летие избрания его Патриархом Московским и всея Руси, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Патриарх Тихон, который сейчас причислен к лику святых как исповедник христианской веры, сохранял любовь к американцам до конца своих дней. Он претерпел много трудных моментов в разные периоды своей жизни и особенно в конце ее, потому что в нашей стране начались страшные гонения против христиан, и Патриарх Тихон стал одной из жертв этих гонений. Но дело, которое совершал он и его предшественники на американском континенте, живет, и сегодня там существует Православная Церковь в Америке. Это часть Русской Православной Церкви, которой в 1970 году наша Церковь предоставила автокефалию, то есть полную независимость».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упомянул о действующем в московском храме великомученицы Екатерины на Всполье Представительстве Православной Церкви в Америке. Представительством Московского Патриархата в США является исторический Никольский Собор на Манхэттене в Нью-Йорке, где совершал богослужения святитель Тихон. Всего же у Русской Православной Церкви есть 33 Патриарших прихода на территории США (кроме многочисленных приходов Русской Зарубежной Церкви).

«Вы знаете, что в Соединенных Штатах Америки проживает значительное число людей, говорящих по-русски, признающих русский своим первым языком. Их насчитывается примерно 700 тысяч человек. Видимо, это было причиной, почему в штате Нью-Йорк этот язык стал официальным во время выборов. Вообще же в Соединенных Штатах более трех миллионов людей, которые имеют русские корни», — отметил также Его Святейшество.

«Все это является очень важным фактором, который не только касается религиозной жизни людей, но и способен вносить положительный элемент в отношения между нашими народами», — уверен Святейший Владыка.

Подчеркнув значение межхристианских и межрелигиозных контактов Русской Православной Церкви с общинами на территории США во времена «холодной войны» для поддержания отношений между странами «на уровне людей, на уровне народа», Его Святейшество сказал, обращаясь к послу Дж. Хантсману: «Сейчас мы живем в другую эпоху. Казалось бы, мы все свободные, но уровень двусторонних отношений не такой высокий, не такой интенсивный, как в трудные времена "холодной войны". Тогда мы — христиане и Советского Союза, и США — особенно сознавали свою роль в поддержании мира в то трудное и опасное время. Мне кажется, что сейчас мы тоже переживаем не самый лучший период. Я хотел бы знать Вашу точку зрения на возможность включения межрелигиозных контактов в контакты между странами, в том числе и для того, чтобы оказывать благотворное влияние на возможное развитие отношений между нашими народами».

Как отметил Святейший Патриарх, отношения между верующими людьми — это отношения на уровне человеческих сердец, в то время как отношения между дипломатами происходят на уровне разума, отношения же между бизнесменами ведутся на уровне желудка. «Не думаю, что нужно сердце исключать из международных отношений», — подчеркнул Его Святейшество.

«Я глубоко убежден в том, что сегодня трудности наблюдаются не только в отношениях между государствами. По моему мнению, есть что-то очень сложное и опасное на самом фундаментальном уровне — на уровне понимания ценностей, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — В советское время мы, христиане, находясь в трудном положении, опознавали в христианах, в том числе в США, людей, которые разделяют те же самые ценности. Американские люди очень религиозны. Посещая в то время Соединенные Штаты, я любил приходить в простые приходские храмы разных конфессий и видеть, как люди молятся. Я осознавал, что мы с этими далекими американцами имеем общие ценности. А когда слушал какие-нибудь атеистические передачи по радио и телевидению в Советском Союзе, я понимал, что у нас нет общих ценностей с теми, кто обращается к нам с таким посланием. Та большая симпатия, которую можно было видеть в России в 90-е годы к Западу, в том числе к Соединенным Штатам, полная, я бы даже сказал, наивная открытость опиралась на осознание наличия у нас общих ценностей. Людям в нашей стране говорили, что американцы — враги, империалисты, но они чувствовали, что это же христиане. А несмотря на атеистическую пропаганду в нашей стране уровень религиозности был всегда высокий. И это было, я думаю, замечательным основанием для развития отношений между новой Россией и США».

Ныне же происходящие на Западе процессы вызывают серьезные опасения: христианские и вообще религиозные ценности целенаправленно разрушаются, происходит мощная атеизация людей, констатировал Святейший Владыка. «Запад отказывается от Бога. А Россия от Бога не отказывается, как и большинство людей в мире. Это значит, что дистанция между нашими ценностями увеличивается», — отметил Святейший Патриарх Кирилл. Он выразил мнение, что происходящие процессы являются большим внутренним вызовом для Соединенных Штатов, народ которых по-прежнему в большинстве своем остается религиозным. Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил опыт Советского Союза, который так и не смог построить справедливое, счастливое и устойчивое общество без Бога.

Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что контакты на разных уровнях в контексте отношений России и США будут посвящены не только обсуждению сиюминутных проблем и трудностей, но также дискуссиям по глобальным, цивилизационным вопросам. «Нам бы очень хотелось, чтобы вместе с религиозным американским народом мы могли искать и находить правильные ответы на вызовы современной цивилизации», — сказал Его Святейшество.

Со своей стороны, посол США выразил радость в связи с возможностью встретиться и побеседовать со Святейшим Патриархом Кириллом и поздравил его с наступающим днем рождения.

«Вы затрагиваете вопросы, которые относятся к самой основе нашей жизни, — констатировал Джон Хантсман. — Между двумя нашими народами, нашими обществами очень много общего. Это две великие цивилизации, через искусство, культуру, литературу они внесли огромный вклад в развитие всех стран».

Поблагодарив за рассказ об истории Русской Православной Церкви на территории Америки, дипломатический представитель США в Российской Федерации отметил: «Я сам видел свидетельства этой истории в нашей стране. Я знаю, как ценят ее представители различных общин в Америке».

Констатировав имеющиеся сложности в отношениях между двумя странами, дипломат подчеркнул, как важно людям «понять друг друга помимо того, что звучит по телевидению, помимо тех заголовков в газетах; узнать то, что нас объединяет».

Дж. Хантсман также упомянул о том, что, хотя сейчас в Соединенных Штатах уровень доверия народа к политическим деятелям довольно низок, уровень доверия к священнослужителям остается очень высоким. «Необходимо вести дискуссию, которая основывается на ценностях, которые нас объединяют, — подчеркнул он. — Необходимо вместе с представителями Церквей вести открытые обсуждения тех вопросов, которые стоят перед нами. Политические деятели сами не могут решить эти вопросы. Нас будут судить по тому, как мы воспитаем следующее поколение, сможем ли научить его тому, что такое уважение друг к другу, справедливость между людьми, уважение к представителям разных культур и вероисповеданий. Это очень сложная задача. Необходимо заниматься ее решением каждый день. Надо привлекать политических деятелей, представителей тех или иных вероисповеданий, чтобы развивать чувство толерантности и уважения, чтобы понять, что нас объединяет».

Стороны обсудили положение христиан в Сирии, Ираке и на Ближнем Востоке, положение беженцев и механизмы сотрудничества в деле восстановления разрушенных храмов и монастырей.

Участники беседы также затронули ситуацию на Украине и миротворческую роль Украинской Православной Церкви. Посол поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за усилия, направленные к освобождению людей, попавших в плен вследствие вооруженного конфликта на украинской земле.

17 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×