Казанская икона Божией Матери будет доставлена в Москву из Ватикана

Москва, 27 августа 2004 г.

Сегодня в Москву прибывает делегация из Ватикана, которая привезет в российскую столицу икону Казанской Божией Матери, 11 лет находившуюся в покоях Папы Римского. 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля образ будет передан Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о возвращении одной из многих икон, вывезенных из России в тяжелый период Русской Православной Церкви, так прокомментировали в Московском Патриархате это событие, расценив его как "акт справедливой и доброй воли Ватикана".

Делегацию из десяти человек возглавляет председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. Вместе с ним в российскую столицу прибывает архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор Маккарик. Именно он содействовал тому, чтобы американские коллекционеры выкупили из частной коллекции эту икону и передали ее католическим верующим.

Находившаяся в Ватикане икона была продана в Лондоне русским купцом Шевлягиным, уехавшим из России после революции. В 1970 году она была передана в церковь Девы Марии в Фатиме (Португалия), а в 1981 году подарена Папе Иоанну Павлу П.

27 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×