Пушкинский музей-заповедник начал работы по восстановлению Георгиевской церкви

Псков, 27 августа 2004 г.

"Михайловское.
Михайловское. Дом-музей А.С. Пушкина
Музей-заповедник имени А.С.Пушкина «Михайловское» начал работы по восстановлению Георгиевской церкви, построенной в конце XVIII века в Тригорском, родовом имении Осиповых-Вульф. Об этом сообщил директор заповедника Георгий Василевич в ходе пресс-конференции, которая проходила 25 августа, передает «Псковская лента новостей».

По словам Георгия Василевича, Георгиевская церковь просуществовала до конца жизни семьи Осиповых-Вульф и сгорела в революционные годы во время пожаров. «Именно в этой церкви Пушкин, узнав о смерти Байрона, заказал молебен по убиенному. Исторически это место связано и с историей ссылки Пушкина, поскольку именно оттуда священник Иларион Раевский навещал поэта, и известно, что они были дружны», - рассказал хранитель «Михайловского».

По его словам, церковь нужна и потому, что в нее будут приходить на богослужения, и потому, что эта часть общей правды о том времени, когда Пушкин здесь был.

На сегодняшний день уже проведены полные раскопки на месте фундамента старой церкви, и, если удастся, в этом году планируется поставить тот фундамент, на который потом будет опираться сама постройка.

Частично в этой церкви будут храниться и старинные иконы, изъятые в апреле у гражданина Литвы при попытке незаконного вывоза за пределы РФ и переданные 25 августа Пушкинскому музею-заповеднику. «Это будет государственная постройка, которая будет играть роль действующей церкви и музея, посвященного в том числе, и собранию икон, которые есть в музее», - отметил Георгий Василевич.

Раскопки и реставрация церкви ведутся на федеральные средства, которыми располагает музей-заповедник.

27 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×