Министерство образования Нижегородской области не против изучения основ мировых религий

Нижний Новгород, 27 августа 2004 г.

Администрация ряда школ Нижегородской области обратилась в региональное министерство образования с предложением включить предмет «Основы православной культуры» в учебную программу как основной курс, сообщает «Благовест-инфо». Однако министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов заявил информационным агентствам, что, согласно действующему законодательству, изучение предмета может быть только факультативным, поскольку ни одна из религий не признана в России государственной.

По его словам, в нижегородских школах учатся не только православные, и семьи таких детей могут рассматривать введение курса в основную программу как ущемление своих прав. Министр уточняет, что как факультатив Основы православной культуры могут быть введены лишь по согласию учащихся, их родителей и при наличии учебно-методической литературы, утвержденной министерством образования РФ.

Также Сергей Наумов отмечает, что областное министерство образования считает целесообразным факультативное изучение основ мировых религий в составе таких дисциплин как обществознание, филология, искусство. По его словам, мнение регионов будет учитываться при разработке федеральной программы о религиозном образовании и воспитании в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, осуществляемой министерством образования России.

27 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×