Определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Москва, 24 ноября 2017 г.

    

22 ноября 2017 года были подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», сообщает Патриархия.ru. Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании приняли участие советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе на общественных началах Марина Белогубова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Светлана Ермакова, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела иеромонах Трифон (Умалатов), заместитель декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе Московского педагогического государственного университета Светлана Серякова, сотрудники Синодального отдела и приглашенные эксперты.

В этом году количество конкурсных работ снизилось: 1965 работ (2777 участников) против 2308 работ (3339 участников) в 2016 году. По мнению организаторов, это связано с несколькими причинами: снизилось количество номинаций с семи до четырех, а также с необходимым требованием использования электронного портала для загрузки работ. Светлана Серякова объясняет важность этого требования: «Работа через электронный портал помогла повысить качество работ, правильно структурировать их, а также ускорила работу экспертов».

Открываются новые возможности для реализации наработок и опыта участников и победителей конкурса. Как сообщил митрополит Меркурий, с Издательством Московской Патриархии достигнута договоренность о публикации журнала с лучшими работами участников и победителей конкурса: «Недавно состоялась моя рабочая встреча с главным редактором Издательства Московской Патриархии епископом Балашихинским Николаем. Он поддержал мою инициативу о публикации работ и отметил, что это принесет большую пользу в области духовно-нравственного просвещения детей и молодежи».

Представитель Министерства образования и науки РФ Светлана Ермакова поддержала эту инициативу: «Публикация лучших работ позволит познакомиться с ними большему количеству педагогов регионах».

В этом году поддержка участников конкурса стала значительно шире. По словам ответственного секретаря конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонаха Трифона (Умалатова), с сентября этого года благодаря АНО «Поколение» во всех федеральных округах проходят семинары для помощи епархиям и педагогам, которые хотят принять участие в конкурсе. «Мы готовы ответить на все вопросы и оказать всестороннюю поддержку на этапе предварительной подготовки работ. Семинары уже прошли во Владимире, Твери, Рязани, Томске, Саратове, Ставрополе, Грозном, Москве, Майкопе, Мурманске, Южно-Сахалинске», — отметил он.

Список лауреатов и победителей

24 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×