Икона святых Царственных Страстотерпцев написана в Ново-Тихвинском монастыре

Екатеринбург, 27 августа 2004 г.

 

Икона святых Царственных Страстотерпцев изготовлена сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря по заказу Московского Кафедрального Богоявленского патриаршего собора. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь монастыря сестра Софрония. Один из крупнейших женских монастырей в дореволюционной России, Ново-Тихвинский издавна славятся на Урале и в Сибири иконописными и златошвейными изделиями своих послушниц, передает ИТАР-ТАСС.

 

На стенах известного храма, где почивают нетленные мощи митрополита Московского и всея России святителя Алексия, новая икона появится уже на следующей неделе, - сообщила сестра Софрония. В этом соборе, основанном в ХVII веке, был крещен Александр Сергеевич Пушкин. Здесь ежегодно служит Патриарх Алексий, отмечая День Тезоименитства.

 

В Ново-Тихвинской обители уже несколько лет возрождают старинные ремесла - иконопись и шитье по канонам Византии и России XIV- XV веков. В мае этого года послушницы монастыря изготовили расшитое парчой облачение для священника по заказу итальянского православного храма в городе Бари, где покоятся мощи святителя Николая Чудотворца.

 

 

27 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×