Архиепископ Герман принял Курскую епархию

Курск, 1 сентября 2004 г.

Назначенный Священным Синодом Русской Церкви управляющим Курской епархией архиепископ Якутский и Ленский Герман с 31 августа приступил к своим обязанностям, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Он сменил на этом посту митрополита Курского и Рыльского Ювеналия, который по состоянию здоровья и по достижению 75-летнего возраста отправлен на покой.

На федеральной автотрассе из Москвы, на въезде в Курскую область, вновь назначенного управляющего Курской епархией архиепископа Германа встретили схимомитрополит Ювеналий и - по поручению губернатора – его заместитель Игорь Астапов.

Затем автомобиль с архиепископом Германом направился в Знаменский кафедральный собор. В честь нового управляющего епархией звучал специальный трезвон курских храмов на встречу архипастыря, выражающий особую радость. Монахи Знаменского монастыря преподнесли архиепископу Герману цветы, здесь же он отведал курские хлеб-соль.

По случаю начала служения на Курской кафедре в главном соборе епархии состоялась первая встреча архиепископа с духовенством и паствой и был отслужен благодарственный молебен.

1 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×