В Харькове завершается строительство храма священномученика Александра

Харьков, 1 сентября 2004 г.

Ровно месяц остается до освящения нового храма, строящегося в честь покровителя Харькова - священномученика Александра. На сегодняшний день церковь готова почти на 80%, сообщает пресс-служба Харьковского Городского Совета.

Как ожидается, 1 октября в Орджоникидзевском районе Харькова откроют один из самых красивых и больших храмов в области. Высота здания со шпилем и крестом - 57 метров. Возводят храм уже почти четыре года. Настоятель храма отец Михаил Кит говорит, что в большие праздники рядом с церковью собираются тысячи горожан.

Отец Михаил также сообщил, что храм распишут изнутри только через несколько лет. Сейчас этого делать нельзя: пока не сел фундамент, рисунки на стенах могут потрескаться. Для росписи стен отец Михаил собирается пригласить иконописцев из Киево-Печерской лавры.

Напомним, что святой Александр, в честь которого будет освящена церковь, жил в Харькове в начале XX века. Был архиепископом, служил в храме Казанской Божией Матери. При Советской власти попал в тюрьму, где скончался в мае 1940 года. Спустя полстолетия архиепископа реабилитировали, Церковь причислила его к лику святых, а останки святого Александра перезахоронили в Благовещенском соборе.

Сергей Степанов

1 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×