Корабль-церковь "Андрей Первозванный" завершил миссионерский поход

Новосибирск, 1 сентября 2004 г.

Корабль-церковь "Андрей Первозванный" завершил миссионерский поход по Оби, сообщает РИА "Новости".

В течение двух недель корабль посещал отдаленные населенные пункты, расположенные вдоль побережья реки. Вчера вечером судно под колокольный звон причалило к пристани речного вокзала Новосибирска.

Священнослужители, находившиеся на борту корабля-церкви, оказывали духовную помощь населению сел и деревень и проповедовали христианство. В епархиальном управлении отмечают, что в некоторых населенных пунктах, которые находятся в таких труднодоступных местах, что попасть туда можно только водным путем, православных священников не видели семьдесят лет.

Миссионерские рейсы в отдаленные места Новосибирской области проводятся каждый год в конце лета. Инициатором этих поездок выступило в 1996 году Новосибирское епархиальное управление.

Корабль, задействованный для этого, оборудован специальным помещением, напоминающим церковь, и освящен в честь святого апостола Андрея Первозванного - одного из первых учеников Христа и проповедников христианства.

За время миссионерских плаваний по берегам Оби приступить к таинствам исповеди и причастия, услышать проповедь Слова Божия, решить свои духовные проблемы смогли тысячи жителей сибирской глубинки.

В отдаленных деревнях появление корабля-церкви узнают по колокольному перезвону, который раздается перед тем, как судно причаливает к берегу. Священники служат молебен, раздают населению духовную литературу, святую воду. Совершается таинство крещения (как правило, прямо в Оби), многие просят отпеть близких родственников.

В последние годы в миссионерские рейсы вместе со священнослужителями отправляются бригады медицинских работников, поскольку многие жители отдаленных сел и деревень нуждаются в квалифицированной помощи врачей.

1 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×