Богословские курсы при МДА объявляют набор слушателей на 2004-2005 учебный год

Москва, 2 сентября 2004 г.

Богословские курсы при Московской Православной Духовной Академии, учрежденные по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия объявляют набор слушателей на 2004-2005 учебный год.

В сентябре 2001 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия были учреждены Богословские курсы при Московской Православной Духовной Академии. Курсы осуществляют подготовку по направлению "Теология" и рассчитаны на православных мирян, уже имеющих высшее образование. Ректором Курсов является председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви Архиепископ Верейский Евгений.

Слушатели Курсов получают знания по Священной истории Ветхого и Нового Завета, богословию и истории Церкви, церковнославянскому языку, богослужебному уставу Православной Церкви, истории религий, иконоведению и целому ряду других дисциплин. Лекции читают преподаватели Московской Духовной Академии и Православного Свято-Тихоновского Богословского института: архимандрит Платон (Игумнов), протоиерей Владислав Цыпин, игумен Андроник (Трубачев), иерей Константин Польсков, иерей Георгий Ореханов, протоиерей Леонид Грилихес и другие.

Занятия проходят в центре Москвы в Новоспасском монастыре, одном из древнейших монастырей России, основанном св. благоверным князем Даниилом Московским.  

Цель Курсов – не только получение хороших теоретических и практических знаний, но и помощь в воцерковлении слушателей. Для этого проводятся внеучебные беседы с опытными духовниками. За последнее время были проведены встречи с архиепископом Орехово-Зуевским Алексием, наместником Новоспасского монастыря, протоиереем Дмитрием Смирновым, игуменом Дамаскиным (Орловским) и другими.

Программа включает большое количество паломнических поездок, в которых принимают участие не только слушатели, но и члены их семей. Так, за время обучения слушатели посетили святые места Владимира, Санкт-Петербурга, Ростова Великого, Ярославля, Греции, Италии, побывали в Тихоновой пустыни, Дивеево, Санаксарском монастыре, Оптиной пустыни, на Соловках, на Валааме и на Святой Земле. На все большие церковные праздники (Рождество Христово, Пасха, День Святой Троицы, память преподобного Сергия Радонежского, Покров Пресвятой Богородицы) слушатели курсов ездят в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где посещают великие православные святыни, а также Покровский храм и Церковно-археологический кабинет Московской Православной Духовной Академии.

Форма обучения на Курсах – вечерняя. Срок обучения на Курсах – 3 года. Слушатели Курсов обеспечиваются программами, тематическими планами, необходимой литературой, кассетами с лекциями и текстами лекций в электронном виде (на дискетах). 

На последнем курсе преподавание специальных дисциплин ведется совместно с Московским государственным педагогическим университетом им. М.А. Шолохова. По окончании обучения выпускники Курсов получают диплом государственного образца о дополнительном образовании МГОПУ им. М.А. Шолохова и диплом Богословских курсов при Московской Православной Духовной Академии.

Запись на собеседование  по тел.  925-93-20,  394-30-65,  8-901-711-53-87, www.kursmda.narod.ru.

Вступительный экзамен - Закон Божий.

Начало занятий 1 октября 2004 года.

2 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×