Епископ Пантелеимон принял участие в заседании Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

Москва, 16 декабря 2017 г.

    

15 декабря в центре «Благосфера» прошло заседание Совета при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает Диакония.ru. Его возглавили премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель совета, заместитель председателя правительства Ольга Голодец. Участники – представители ведущих благотворительных фондов, Церкви, некоммерческих организаций, учреждений здравоохранения, а также ученые и юристы – обсудили итоги года и обозначили ряд наиболее актуальных проблем в социальной сфере.

«За те пять лет, которые существует Совет, многие сложные вопросы удалось либо сдвинуть с мертвой точки, выйти на конкретные решения, которые позволяют сделать работу учреждений социальной сферы более адресной, а некоторые вопросы удалось даже решить, что не всегда просто с учетом масштабов проблем, - отметил председатель Правительства Дмитрий Медведев. – Например, за последние пять лет численность детей, которые должны быть переданы на воспитание в семью, которые находятся на учете в федеральном банке, сократилось более чем в два раза».

Премьер-министр признал, что Совет по вопросам попечительства является одним из самых эффективных Советов, созданных при Правительстве, отметил высокую активность его участников и большое количество нормативных актов, принятых по результатам его работы.

«Главное достижение совета – налаженная коммуникация, - подчеркнула председатель Совета, заместитель председателя Правительства Ольга Голодец. - Все мы помним, с чего все начиналось, помним, какой был уровень непонимания и недостаток коммуникации даже между теми, кто здесь присутствует, между НКО и бизнесом. А сейчас коммуникация налажена, и это очень помогает продвигаться в социальной сфере».

На заседании Совета рассматривали вопросы создания доступной среды, сопровождения и адаптации инвалидов, доступности медикаментов для ВИЧ-инфицированных и обезболивания для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, обеспечения качественной и своевременной диагностики онкологических заболеваний. Также говорили о создании системы долговременного ухода за пожилыми людьми, о ранней помощи детям с нарушениями развития, защите прав людей, проживающих в психо-неврологических интернатах, обеспечении возможности совместного проживания детей с матерями, отбывающими срок в местах лишения свободы. Кроме того, участники выступили с инициативой создания единой базы объектов, находящихся в муниципальной собственности, которые не используются и могут быть переданы социально ориентированным НКО на льготных условиях.

16 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×