Президент Путин прибудет на Афон в конце недели

Афины, 2 сентября 2004 г.

Предстоящий в конце недели визит Президента РФ Владимира Путина на Святую гору Афон пройдет в условиях повышенных мер безопасности. Для этого будут привлечены сотни сотрудников правоохранительных органов, сообщает сайт «Kathimerini».

Российский Президент прибудет в субботу утром в полуавтономную монашескую республику, расположенную на полуострове Халкидики на эсминце. Судно будет охраняться двумя российскими подводными лодками.

Для защиты от террористов, на Святую гору прибудут также 40 личных телохранителей Путина. Две с половиной тонны телекоммуникационного оборудования будут установлены для обеспечения безопасности. Также будут задействованы несколько сот греческих полицейских.

Ожидается, что Владимир Путин пробудет на Афоне до воскресенья, посетит  Великую лавру, Иверон и русский монастырь святого Пантелеимона.

Украинских монахов в монастыре больше, чем русских и предполагается, что что Путин попросит Священное Собрание горы Афон принимать больше русских монахов.

Согласно источникам «Kathimerini», Путин планирует объявить, что Россия профинансирует реконструкцию заброшенного 900 комнатного общежития монастыря. Он также подарит два колокола для церкви в Карее – столице православной республики.

Визит Президента России, первый в истории Святой горы Афон, будет показан по телевидению.

Российское консульство в Фессалониках, около 140 километрах от Афона, организует туры на Святую гору для русских иммигрантов.

2 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×