Учениками воскресной школы создана летопись храмов Екатеринбурга

Екатеринбург, 2 сентября 2004 г.

Интересную работу по церковному краеведению провели ученики церковно-приходской школы Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Как рассказала руководитель школы Инна Александровна Ганюшкина, дети под руководством педагогов, получив благословение окормляющего школу иерея Александра Рыкова, побывали в 10-ти храмах Екатеринбурга. С собой в каждую поездку они брали фотоаппарат - для того, чтобы запечатлеть для школьного архива наиболее интересные и редкие храмовые иконы. Но не только фотоснимки храмовых образов делали юные церковные краеведы. Они подробно расспрашивали священнослужителей и прихожан об истории той или иной иконы, о чудесных явлениях, которые происходили по молитвам к ним.

Собранный материал (а его накопилось немало) учащиеся систематизировали. При помощи педагогов были оборудованы стенды, рассказывающие о храмовых иконах. В школьном архиве появилась богатейшая коллекция слайдов и фотоснимков редких икон храмов Екатеринбурга. Она была продемонстрирована участникам детской богословской конференции, состоявшейся в Екатеринбурге в конце мая.

Коллекция снимков и записей, постоянно и регулярно пополняемая, представляет несомненный интерес для всех, кто интересуется церковной историей. Несомненно, эта работа представит интерес и для будущих поколений. А деятельность по отысканию и описанию храмовых икон будет продолжаться и в наступившем учебном году.

2 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×