В Ирландию прибыла Курская Коренная икона Божией Матери

Дублин, 6 сентября 2004 г.

’Курско-Коренная
Курско-Коренная икона Божией Матери "Знамение"
В Ирландию в пятницу прибыла чудотворная Курско-Коренная икона Божией Матери "Знамение". Через несколько дней ее перевезут в Лондон, а затем икона отправится в "путешествие" по европейским столицам, передает ИТАР-ТАСС.

В храме апостолов Петра и Павла Московского Патриархата Русской Православной церкви в Дублине состоялся молебен перед знаменитой иконой, на котором присутствовало несколько сотен представителей русскоговорящей диаспоры в Ирландии.

История этой чудотворной иконы восходит к ХIII столетию, когда, в 1295 году, в день Рождества Пресвятой Богородицы ее нашли в лесу недалеко от Курска. В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича на месте явления иконы была выстроена церковь во имя Живоносного Источника и основан монастырь Коренная пустынь.

Под покровительством курской святыни преодолевали русские люди последствия голода в царствование Бориса Годунова, отражали набеги крымских татар, литовцев и поляков. На протяжении нескольких веков она является покровительницей и заступницей земли Курской. В 1919 году святая икона была вывезена в Сербию. С 1957 года знаменитая чудотворная икона находится в Знаменском синодальном соборе Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке.

Одновременно с молебном в храме Петра и Павла состоялось богослужение о жертвах теракта в североосетинской школе.

6 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×