В Московских духовных школах начался новый учебный год

Москва, 6 сентября 2004 г.

"Торжественное
Торжественное шествие студентов в Троицкий собор Лавры.
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия новый учебный год в Московских духовных школах начался ныне 2 сентября. По традиции в первый день нового учебного периода все студенты и преподаватели во главе с ректором архиепископом Верейским Евгением собрались в Покровском академическим храме на Божественную литургию, после которой был совершен молебен об учащихся. В 11 часов дня профессорско-преподавательская корпорация, а также все студенты Академии, семинарии, регентской и иконописной школ торжественно проследовали в лаврский Троицкий собор, где наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении академического духовенства совершил молебен преподобному Сергию. По окончании молебна епископ Феогност обратился к собравшимся со словом назидания.

После традиционной общей фотографии у лаврской колокольни и литии по почившим наставникам все собрались в большой актовый зал. Здесь владыка ректор поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года. Проректор по учебной части профессор М. С. Иванов огласил доклад об итогах вступительных экзаменов и зачислении в духовные школы новых студентов.

Вступительные экзамены на дневном отделении Московской Духовной Академии, семинарии, регентской и иконописной школ проводились в течение августа. Прошения на зачисление в Академию подал 61 абитуриент, в семинарию - 146, в регентскую школу - 84, в иконописную - 116. По результатам вступительных экзаменов на первый курс Академии был зачислен 31 человек на стационарное обучение и 2 человека на экстернат. В семинарию на первый курс было принято 90 человек, на второй - 5, на третий - 2, на четвертый - 2 и на пятый - 1. В регентскую школу было принято 32 человека на первый курс и 4 на второй. На первый курс иконописной школы было зачислено 18 студентов. Таким образом, самым высоким оказался конкурс для поступавших в иконописную школу. Он составил более шести человек на место. Конкурс в Академию, как мы видим, был два человека на место. В семинарию - менее двух человек.

"Общая
Общая фотография студентов и преподавателей у Лаврской колокольни.
Следует отметить, что в Московской семинарии в последние годы наблюдается постоянное падение конкурса, в то время как в Академии конкурс заметно вырос. Объяснить оба эти явления можно одним и тем же фактором. Сегодня как в России, так и в странах ближнего зарубежья открываются все новые и новые семинарии. Поэтому абитуриенты, не чувствующие уверенности в глубине своих познаний, предпочитают не рисковать и остаются учиться дома, в этих региональных семинариях. Сюда и поступить проще, да и учиться легче. Играет роль и нежелание многих уезжать далеко от дома. Ведь некоторые студенты из Сибири или с Дальнего Востока в силу высоких цен на авиа- и железнодорожные билеты далеко не всегда могут съездить домой на каникулы. Так что в последние годы все больший процент абитуриентов ищет возможности получить семинарское образование недалеко от дома. И потому, если в середине 1990-х годов конкурс в Московскую семинарию составлял 4-5 человек на место, то сегодня не достигает и двух.

Иное явление наблюдается на вступительных экзаменах в Академию. Лучшие студенты, окончившие региональные семинарии, направляются на учебу в Сергиев Посад. Поскольку с каждым годов число студентов в региональных семинариях увеличивается, то и конкурс в Академии несколько вырос. В конце 1980-х годов собственно о конкурсе в Академии говорить не приходилось. Существовавшие тогда три семинарии (Московская, Ленинградская и Одесская) рекомендовали своих лучших выпускников к продолжению учебы в Академии, и те зачислялись без экзаменов лишь на основании этой рекомендации. Сегодня различные епархии Русской Церкви могут направлять в Академию абитуриентов, получивших вполне приличное образование на местах. Потому в академической братии все более заметным становится процент «иногородних» студентов.

2 сентября учебных занятий в Московских духовных школах не было. После обеда студенты разошлись по аудиториям для встреч со своими курсовыми наставниками. Первым собственно учебным днем стала пятница, 3 сентября.

6 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×